问题
某项目进口设备的货价采用离岸价格,已知该设备到岸价格为100万美元,国外运费为5万美元,国外运输保险费为0.5万美元,进口关税税率10%,银行财务费率5%,外贸手续费率1.5%,增值税率17%,国内运杂费30万元人民币,当前汇率为8元人民币=1美元,该设备的进口环节增值税为( )万元人民币。[2006年真题]
选项
A.131.6
B.149.6
C.167.6
D.171.5
答案
B
解析
进口环节增值税=(进口设备到岸价*人民币外汇牌价+进口关税+消费税)*增值税税率=(100*8+100*8*10%)*17%=149.6(万元)。
