问题
位于A市的甲综合服务企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人,2018年6月发生如下业务:
(1)该企业于2017年6月兴建完成一处大型停车场(完工当月结算增值税取得相关票据),停车场建设共计发生进项税额10万元,该企业在当月按照规定比例进行了抵扣。2018年6月按照合同约定收取某客户的30个停车位的全月停放费8万元(含增值税);为相邻工厂免费提供3个车位全月停放车辆;为本企业员工免费提供10个车位全月停放车辆;当月该企业还向社会车辆收取停车费金额合计38万元(含增值税)。
(2)签订合同,将本企业自用车辆后视窗的广告位提供给某快递公司张贴广告,取得快递公司支付的含税金额12万元;签订合同,由某广告公司以本停车场围墙为载体涂刷家电广告,期限1年,并在当月向广告公司收取全年费用22万元(含增值税)。
(3)当月该企业购买办公用打印机2台,取得增值税专用发票,注明价款2.4万元。
(4)当月将一辆自用过5年的小汽车转让,该小汽车原值20万元,含税转让价9.8万元,该企业未放弃相关减税优惠。
(5)该企业为了方便开展业务,进口中轻型商用客车3辆自用,经海关核定的成交价共计36万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运费4万元、保险费2万元。
(6)当月销售本企业使用过的抵扣过进项税额的固定资产,普通发票注明价款2.5万元。
(7)甲企业3年前在B市购置了一处仓库,一直闲置,5月甲企业由于业务拓展导致流通资金紧张,故将该处闲置仓库对外出售,含税销售价格为125万元,含税购置价格为95万元。甲企业选择按一般计税方法计税。
(8)当月支付道路通行费并取得道路通行费发票,其中高速公路通行费8万元,一级公路通行费3万元。
已知:①中轻型商用客车进口关税税率为20%;②中轻型商用客车消费税税率为5%;③本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
甲企业销售闲置仓库在A市应实际缴纳的增值税为( )万元。
选项
A.9.93
B.10.96
C.11.36
D.12.39
答案
A
解析
一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。选择简易计税方法计税的,纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。 应预缴税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%=(125-95)÷(1+5%)×5%=1.43(万元) 应向甲地国税机关缴纳的增值税=125÷(1+10%)×10%=11.36(万元) 实际缴纳增值税=11.36-1.43=9.93(万元)
