首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
某建设工程项目在建设期初的建筑安装工程费为52000万元,设备工器具购置费为12000万元,建设期贷款利息为1569万元,建设工程项目其他费用为2145万...
某建设工程项目在建设期初的建筑安装工程费为52000万元,设备工器具购置费为12000万元,建设期贷款利息为1569万元,建设工程项目其他费用为2145万...
admin
2020-12-24
29
问题
某建设工程项目在建设期初的建筑安装工程费为52000万元,设备工器具购置费为12000万元,建设期贷款利息为1569万元,建设工程项目其他费用为2145万元,按本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年35%,第2年45%,第3年20%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为6%。基本预备费率为12%,估算该项目的建设投资为( )万元。
选项
A.7348.68
B.74082.40
C.75651.40
D.83000.08
答案
D
解析
考点:建设投资的计算。建设投资,由设备及工器具购置费、建筑安装工程费、工程建设其他费用、预备费(包括基本预备费和涨价预备费)和建设期利息组成 本题的计算过程为: (1)基本预备费=(设备及工器具购置费+建筑安装工程费+工程建设其他费)×基本 预备费率=(12000+52000+2145)×12%=7937.4万元; (2)涨价预备费的计算: 第1年涨价预备费=(12000+52000)×35%×[(1+6%)1-1]=1344万元; 第2年涨价预备费=(12000+52000)×45%×[(1+6%)2-1]=3559.68万元; 第3年涨价预备费=(12000+52000)×20%×[(1+6%)3-1]=2445万元; 涨价预备费=1344+3559.68+2445=7348.68万元。 建设投资=52000+12000+1569+2145+7937.4+7348.68=83000.08万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Zm7aKKKQ
相关试题推荐
对施工生产要素的质量控制,说法不正确的是( )。A.加强劳动对象的质量控制是实现工程项目投资目标和进度目标的前提B.加强原材料、半成品及设备的质量控制,是提
在施工期间,如果设计单位需要进行设计变更,则首先将设计变更要求提交给()。A.监理单位B.施工单位C.建设单位D.施工图审查机构
在现场见证取样送检过程中,见证人员可由()担任。A.建设单位专业工程师B.设计单位专业工程师C.总包单位专业工程师D.总监理工程师
我国《建设工程质量管理条例》规定,建设工程的施工质量由( )负责。A.监理单位B.政府工程质量监督部门C.建设单位D.施工单位
下列属于钢结构工程质量控制点的是()。A.放大样B.吊装设备的起重能力C.焊接条件D.焊接工艺
建设工程项目质量控制体系与企业质量管理体系的不同点是()。A.建立的目的B.服务的范围C.控制的对象D.作用的时效E.评价的方式
建立建设工程项目质量控制系统的原则有()。A.分层次规划原则B.质量责任制原则C.全员参与原则D.目标分解原则E.系统有效性原则
建设工程项目质量控制系统运行的约束机制取决于( )。A.各质量责任主体对利益的追求B.各主体内部的自我约束能力C.各主体外部的监控效力D.工程项目管理文
在施工作业过程中,质量控制系统涉及多个质量责任主体,其中属于监控主体的是()。A.建设单位B.劳务分包单位C.施工单位D.材料供应单位
建立建设工程项目质量控制系统时,首先应完成的工作是()。A.制定系统质量控制制度B.编制系统质量控制计划C.分析系统质量控制界面D.确立系统质量控制
随机试题
信用保险与保证保险实际上涉及有利益关系的多方,包括()。 A.投保人 B.
甲公司因整理文字资料的需要招聘了李某,并与李某协商签订了一份非全日制用工劳动合同
全球化的时代里,语言的规范性要求越来越高,可以预见,许多小方言区将逐渐消失,“五
患者,男,25岁,咳嗽、咳痰伴胸痛,发热,体温38.5℃,入院检查肺部湿哕音,W
美国法的特点不包括、() A.以判例法为主要表现形式,在判例实践中实行“遵循先
中央16号文件明确的学生基层党组织建设目标是什么?
肝细胞严重坏死时,肝功能异常主要表现是 A血胆红素增高B淸球蛋由比例倒置C胆固醇酯降低DALT(GPT)增高EAST(GOT)高于ALT
腭裂术后瘘孔(复裂)的主要原因A:缝合时张力过大B:感染C:术后哭闹D:软硬腭组织少E:外伤
Thetestproduceddisappointingresults.AunsatisfactoryBindirectCsimilarD
根据下面材料,回答96-100题。 某公司生产某产品的固定成本为100万元,单位可变成本为100元,产品的单位售价为150元。 盈亏平衡点法的特点...