某建设项目建设期为3 年,其贷款分年均衡拨付,3 年贷款额分别为300 万元、400 万元、500 万元,年贷款利率为6%,建设期只计息不支付,则该项目的...

admin2020-12-24  31

问题 某建设项目建设期为3 年,其贷款分年均衡拨付,3 年贷款额分别为300 万元、400 万元、500 万元,年贷款利率为6%,建设期只计息不支付,则该项目的建设期应计利息为(  )万元。

A. 36
B. 59.37
C. 72
D. 98.91

选项

答案D

解析本题考查的建设期利息的计算。 建设期利息是指项目借款在建设期内发生并计入固定资产的利息。为了简化计算,在编制投资估算时通常假定借款均在每年的年中支用,借款第一年按半年计息,其余各年份按全年计息。计算公式为: 各年应计利息= (年初借款本息累计+ 本年借款额/2)X 年利率 在建设期,各年利息计算如下: 第1年应计利息= 1/2 X 300 X 6% = 9 (万元) 第2 年应计利息= (300 + 9 + 1/2X 400 ) X 6% = 30. 54 (万元) 第 3 年应计利息= (300 + 9 + 400+ 30. 5 4 + 1/2 X 500) X 6% = 59.37(万元) 建设期利息总和为98.91万元。 综上所述,正确选项为D。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ZoSaKKKQ
相关试题推荐