问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2018年3月生产一种新型白酒,用于赠送外单位0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本为50000元/吨,成本利润率为10%,白酒的消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳消费税( )元。
选项
A.9000
B.11000
C.11200
D.12000
答案
D
解析
纳税人自产应税消费品用于其他方面的,如用于在建工程、馈赠、职工福利、奖励等,应视同销售,于移送使用时缴纳消费税。没有同类消费品销售价格的,应按组成计税价格计算纳税。 从量税=0.8×2000×0.5=800(元) 从价税=[0.8×50000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=11200(元) 该酒厂当月应缴纳消费税=800+11200=12000(元)
