问题
2020 年 1 月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款 50000 元,另外收取包装物押金 3000 元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款 20730 元,另外收取包装物押金 1500 元。副食品公司按合同约定,于 2020 年 3 月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂 2020 年 1 月计算的增值税销项税额应为( )元。
选项
A.8884.87
B.9101.23
C.9230
D.10820
答案
C
解析
该酒厂增值税销项税额 =50000 × 13%+ ( 20730+3000 ) / ( 1+13% ) × 13%=9230 (元)。
