首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股,每
F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股,每
免费考试题库
2019-12-17
64
问题
<P>F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股,每股价格为10元,没有负债。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资液晶显示屏项目,有如下四个备选筹资方案:方案一:以目前股本10000万股为基数,每10股配2股,配股价格为8元/股。方案二:按照目前市场公开增发股票1600万股。方案三:发行10年期的公司债券,债券面值为每份1000元,票面利率为9%,每年年末付息一次,到期还本,发行价格拟定为950元/份。目前等风险普通债券的市场利率为10%。方案四:按面值发行10年期的附认股权证债券,债券面值为每份1000元,票面利率为9%,每年年末付息一次,到期还本。每份债券附送20张认股权证,认股权证只能在第5年末行权,行权时每张认股权证可按15元的价格购买1股普通股。公司未来仅靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资,项目投资后公司总价值年增长率预计为12%。目前等风险普通债券的市场利率为10%。假设上述各方案的发行费用均可忽略不计。</P><P>要求:</P><P>(1)如果要使方案一可行,企业应在盈利持续性、现金股利分配水平和拟配售股份数量方面满足什么条件?假设该方案可行并且所有股东均参与配股,计算配股除权价格及每份配股权价值。</P><P>(2)如果要使方案二可行,企业应在净资产收益率方面满足什么条件?应遵循的公开增发新股的定价原则是什么?</P><P>(3)如果要使方案三可行,企业应在净资产、累计债券余额和利息支付能力方面满足什么条件?计算每份债券价值,判断拟定的债券发行价格是否合理并说明原因。</P><P>(4)根据方案四,计算每张认股权证价值、第5年末行权前股价;假设认股权证持有人均在第5年末行权,计算第5年末行权后的股价、该附认股权证债券的税前资本成本,判断方案四是否可行并说明原因。</P>
选项
答案
解析
<P>(1)F公司需要满足:</P><P>1.盈利持续性方面:最近3个年度连续盈利。</P><P>2.现金股利分配方面:最近3年以现金方式累计分配的利润不少于最近3年实现的年均可分配利润的30%。</P><P>3.拟配售股份数量方面:拟配售股份数量不超过本次配售股份前股本总额的30%。配股除权价格=(10000*10+8*10000*0.2)/(10000+10000*0.2)=9.67(元/股)每份配股权价值=(9.67-8)/5=0.33(元)</P><P>(2)在净资产收益率方面,F公司需要符合最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6%。公开增发新股的发行价格应不低于公告招股意向书前20个交易日公司股票均价或前1个交易日的均价。</P><P>(3)F公司需要满足:</P><P>1.净资产方面:股份有限公司的净资产不低于人民币3000万元,有限责任公司的净资产不低于人民币6000万元;</P><P>2.累计债券余额方面:累计债券余额不超过公司净资产的40%;</P><P>3.利息支付能力方面:最近3年平均可分配利润足以支付公司债券1年的利息。债券价值=1000*9%*(P/A,10%,10)+1000*(P/F,10%,10)=90*6.1446+1000*0.3855=938.51(元)拟定发行价格高于每份债券价值,投资人投资该债券获得的报酬率小于等风险普通债券利率,因此拟定发行价格不合理。</P><P>(4)每张认股权证价值=(1000-938.51)/20=3.07(元)第5年末行权前数据:公司总价值=(10000*10+16000)*(F/P,12%,5)=204426.8(万元)每张债券价值=1000*9%*(P/A,10%,5)+1000*(P/F,10%,5)=962.07(元)债务总价值=962.07*16=15393.12(万元)权益价值=204426.8-15393.12=189033.68(万元)股价=189033.68/10000=18.90(元/股)第5年末行权后数据:公司总价值=204426.8+16*20*15=209226.8(万元)权益价值=209226.8-15393.12=193833.68(万元)股价=193833.68/(10000+20*16)=18.78(元/股)1000=1000*9%*(P/A,i,10)+1000*(P/F,i,10)+20*(18.78-15)*(P/F,i,)i=10%1000*9%*(P/A,10%,10)+1000*(P/F,10%,10)+75.6*(P/F,10%,5)=985.45当i=9%1000*9%*(P/A,9%,10)+1000*(P/F,9%,10)+75.6*(P/F,9%,5)=1000+75.6*0.6499=1049.13税前资本成本=9%+(1049.13-1000)/(1049.13-985.45)*1%=9.77%由于附认股权证债券的税前资本成本9.77%小于等风险普通债券的市场利率10%,因此方案四不可行。</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ZuDfKKKQ
相关试题推荐
A公司从那些由于经常乘坐B航空公司的飞机而得到B航空公司奖励票券的人们那里买来
关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是: 甲:如果不选
1946年,NBA的成立是由十一家冰球馆和体育馆的老板为了让体育馆在冰球比赛以
装修公司甲在完成一项工程后,将剩余的木地板、厨卫用具等卖给了物业管理公司乙。但甲
中国国际航空公司CA1087号航班2005年1月29日上午8时从北京首都国际机场
2006年6月,某市国税局稽查部门在日常检查中发现某公司采取两套账(主管国税机关
2006年6月,某市国税局稽查部门在日常检查中发现某公司采取两套账(主管国税机关
2006年6月.时某打算成立一家装饰公司.向市某会计事务所申请验资。该会计事务所
2006年6月.时某打算成立一家装饰公司.向市某会计事务所申请验资。该会计事务所
市内一家珠宝店在大年初一营业后,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警
随机试题
进行项目施工分包的说法,不正确的是()。 A.通过明确分包工作范围,有利于协
老年人的口腔保健认识中正确的是 A、人老掉牙不是必然规律 B、牙齿缺失多由
重度至危重度哮喘急性发作期药物主要有()
东风8B型内燃机车:()机车自交车时,应于48h内离开承修段。A.大修B.小修C.中修D.辅修
关于计算机应用的描述中,错误的是()。 A.模拟核爆炸是一种特殊的研究方法 B.天气预报采用了巨型计箅机处理数据 C.经济运行模型不能用计箅...
有关变应性鼻炎的描述正确的是A.分为间歇性和持续性B.是全身免疫系统失衡的局部表现C.免疫治疗是目前唯一的对因治疗方案D.属于IgE介导的工型变态反应E
艾滋病的潜伏期一般为()。A.3—6个月B.6—12个月C.1—2年D.2—10年E.5—10年
关于项目监理机构专业分工与协调配合的说法,正确的是( )。A.监理部门和人员应根据组织目标和工作内容合理分工和相互配合B.监理工作的专业特点要求监理部门和人员
实行经营者年薪制应当具备的条件包括()。A:完善的群众监督机制B:完善的竞争体制C:健全的经营者人才市场D:完善的组织机制E:明确的经营者业绩考核指标体
下列不属于财政部门对各单位实施监督内容的是______。A.监督各单位是否依法设置会计账簿B.监督各单位的会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计