首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
科达公司只生产、销售一种产品,该产品的单价为80元,变动成本率为75%。公司目前
科达公司只生产、销售一种产品,该产品的单价为80元,变动成本率为75%。公司目前
昕玥
2019-12-17
63
问题
科达公司只生产、销售一种产品,该产品的单价为80元,变动成本率为75%。公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,60%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外40%的顾客平均在信用期满后10天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收账费用。公司每年的销售量为36000件,年平均存货周转次数为144次(按销售收入计算)。为扩大销售量、缩短平均收现期,公司拟推出“4/10,2/20,n/30”的现金折扣策略。采用该策略后,预计销售量会增加25%,50%的顾客会在第10天付款,20%的顾客会在第20天付款,20%的顾客会在第30天付款,另外10%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收账费用。为了保证及时供货,其他条件不变。假设等风险投资的最低报酬率为10%,一年按360天计算。要求:(1)计算改变信用政策后的边际贡献、收账费用、应收账款应计利息、存货应计利息、现金折扣成本的变化额。(2)计算改变信用政策增加的净损益,并回答科达公司是否应推出该现金折扣策略。
选项
答案
解析
(1)原方案平均收现期=30×60%+40×40%=34(天)新方案平均收现期=10×50%+20×20%+30×20%+50×10%=20(天)单位变动成本=80×75%=60(元)原方案存货平均余额=36000×80/144=20000(元)新方案存货平均余额=36000×(1+25%)×80/144=25000(元)单位:天[img]/upload/tiku/69/10750347_1.png[/img](2)改变信用政策增加的净损益=180000+39600+5400-500-86400=138100(元)由于改变信用政策后增加的净损益大于0,所以科达公司应推出该现金折扣策略。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ZvDEKKKQ
相关试题推荐
下列关于公司各项财务指标的计算,错误的是()。
关于公司章程的说法,正确的是()。
根据《中华人民共和国公司法》,下列人员中,可以担任有限责任公司监事的是()。
关于生产函数图形及位置关系的表述,正确的有()。
世界贸易组织规定,对出口国某一产品征收反倾销税必须符合一定要求,包括()。
根据《中华人民共和国公司法》,股东可以采取的出资形式有()。
()是人们依照法律对应用于商品生产和流通中的创造发明和显著标记等智力成果,在一
公司应当自作出分立决议之日起10日内通知债权人,并于()日内在报纸上公告。
已知某种商品的需求价格弹性系数为0.5,当价格为每台32元时,其销售量为100
当某种主要粮食的市场价格下跌幅度过大,有可能影响农业生产者的收入水平时,政府一般
随机试题
下列各项中,( )是我国目前规模最大的进口铁矿中转基地。 A、北仑港 B、
矿图中,反映井筒装备、井筒施工和井筒穿越的岩层地质特征的综合性图纸是()。
采用斜拉扣索施工的钢管混凝土拱桥,悬臂拼装拱肋合龙后,应按()顺序松开扣索。
患者,女性,26岁,孕产,妊娠36周,自觉胎动减少1天就诊。
1Crl8Ni9Ti奥式体不锈钢管子焊接后的处理方法为()。
下列施工组织设计的基本内容中,可以反映现场文明施工组织的是()。 A.工程概
中考前,张老师得到一份很好的复习资料,但拒绝和其他老师分享。张老师的做法属于()。A、自私自利B、不能诚恳待人C、不能资源共享D、不能团结协作
共用题干 一名患有风湿性心脏病的妇女,心功能Ⅱ级,现妊娠38周,头位,胎心率正常,血压120/70mmHg,已临产。产褥期处理措施中,不正确的是A:产后24
缓则治本的治则适用于A.所有的病证B.标症紧急的病证C.标症不急的病证D.虚弱性病证E.邪实性病证
()是全球金属期货的发源地。 A伦敦金属交易所 B纽约商品交易所 C芝加哥商业交易所 D堪萨斯期货交易所