某市区的甲建筑工程公司为增值税一般纳税人, 2018 年 11 月在项目所在地发

Freeti2019-12-17  28

问题 某市区的甲建筑工程公司为增值税一般纳税人, 2018 年 11 月在项目所在地发生如下经营业务: ( 1) 甲公司以包工包料方式承包建筑工程 A, 工程结算价款为 11000 万元, 开具增值税专用发票注明的价款为 10000 万元, 增值税税额为 1000 万元。 ( 2) 以清包工方式承包凯迪公司宾馆室内装修工程, 甲公司选择简易计税方法, 开具发票注明的价税合计为1030 万元。 ( 3) 承接建筑工程项目 B, 工程结算价款为 2060 万元, 开具增值税专用发票注明的价税合计金额为 2060 万元, 工程项目《 建筑工程施工许可证》 日期在 2016 年 4 月30 日之前, 甲公司选择采用简易计税方式。 ( 4) 为 A 建筑工程购进工程物资 1000 万元,取得增值税专用发票, 注明增值税额 160 万元; 另取得普通发票注明金额 200 万元; 甲公司自建职工食堂领用工程物资 100 万元, 购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额。 ( 5)甲公司自购的机械设备为 A 建筑工程施工中发生油费等支付 580 万元,取得增值税专用发票注明的价款为 500 万元, 增值税税额为 80 万元。 ( 6) 甲公司将 A 建筑工程分包给丙建筑公司, 支付工程结算价款为 220 万元, 取得增值税专用发票注明的价款为 200 万元, 增值税税额为 20 万元。 ( 7) 甲公司购买一台设备, 增值税专用发票注明的价款为 100 万元, 增值税额为 16 万元。 ( 8) 甲公司承包乙公司建筑工程项目, 全部材料、 设备、 动力由乙公司自行采购。 工程结算价款为 3090 万元, 甲公司采用简易计税方式。 ( 9) 甲公司取得 A建筑工程质量优质奖 220 万元, 为 A 建筑工程发生运输费 100 万元, 取得增值税专用发票,注明增值税税额为 11 万元。 要求: 计算甲公司 2017 年 11 月份应纳的增值税。

选项

答案

解析1.业务( 1) 销项税额=11000÷ ( 1+10%) × 10%=1000( 万元) 。业务( 2) 应纳税额=1030÷ ( 1+3%) × 3%=30( 万元) 。业务( 3) : 《 建筑工程施工许可证》 日期在 2016 年 4 月 30 日之前是建筑工程老项目, 甲公司可以选择简易计税办法计税。 应纳税额=2060÷ ( 1+3%) × 3%=60( 万元) 。业务( 4) 进项税额=160 万元, 取得普通发票的 200 万元不得抵扣税额。进项税额转出=100× 16%=16( 万元) 。业务( 5) : 进项税额=80( 万元) 。业务( 6) : 进项税额=20( 万元) 。业务( 7) : 进项税额=16( 万元) 。业务( 8) : 是甲供工程, 甲公司选择简易计税办法计税。应纳税额=3090÷ ( 1+3%) × 3%=90( 万元) 。业务( 9) : 工程质量优质奖的销项税额=220÷ ( 1+10%) × 10%=20( 万元) ; 交通运输服务,税率为 10%, 运费的进项税额=100× 10%=10( 万元) 。2.计算应纳增值税( 1) 一般计税方法销项税额=1000+20=1020( 万元)进项税额=160+80+20+16+10=286( 万元)进项税额转出=16 万元应纳增值税=销项税额-进项税额+进项税额转出=1020-286+16=750( 万元) 。( 2) 简易计税方法应纳增值税=30+60+90=180( 万元) 。( 3) 甲建筑公司 2018 年 11 月应纳增值税=750+180=930( 万元) 。
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