问题
材料题
根据以下内容,回答86-90题。
王某长年经营个体运输业务,2015年王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期一年。
20i5年1月王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收人2500元,由于特殊情况,于5月初收回进行大修理,大修理时间为8个月;另一处为住房,王某将其中一层出租给某餐馆,每月租金3000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。注:运输合同的印花税税率为0.5‰,租赁合同的印花税税率为1‰。
根据以上材料,回答下列问题:
王某当年出租的库房应缴纳房产税为( )元。查看材料
选项
A.300
B.1200
C.1500
D.3600
答案
B
解析
本题考查房产税应纳税额的计算。以房产租金收入计税的,税率为12%。纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。该库房实际上只需要缴纳4个月的房产税,所以应缴纳房产税=2500×12%×4=1200(元)。
