首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 王教授系中国公民,现在国内某大学任职,2012年12月取得收入情况如
共用题干 王教授系中国公民,现在国内某大学任职,2012年12月取得收入情况如
Freeti
2019-12-17
70
问题
共用题干王教授系中国公民,现在国内某大学任职,2012年12月取得收入情况如下:(1)当月工资收入3400元,奖金收入3000元。(2)受科普出版社委托,为其编写《心理咨询》一书。按协议约定,出版社于10日支付给王教授稿酬19000元。(3)25日,受科技公司培训部邀请,为该公司员工进行心理咨询讲座,科技公司支付给王教授讲课报酬3900元。王教授2012年的收入总额为20万元;2013年税务部门在进行税务检查时,发现王教授的稿酬和讲课报酬均无纳税记录。
要求:根据上述资料,回答下列各题。
选项
关于王教授取得的稿酬和讲课报酬,应缴纳的个人所得税,下列说法中正确的是()。A、稿酬所得应缴纳个人所得税2128元B、讲课报酬应缴纳个人所得税780元C、稿酬所得应缴纳个人所得税3040元D、讲课报酬应缴纳个人所得税620元
答案
AD
解析
本题考核个人所得税的征税项目。 本题考核个人所得税的计算。王教授12月取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税额为(3400+3000-3500)*10%-105=185(元),应缴纳的个人所得税是由本单位代扣代缴。 本题考核个人所得税的征收管理。代扣代缴的范围包括:工资、薪金所得;对企事业单位的经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得、特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得等。 本题考核个人所得税的计算。稿酬所得应缴纳个人所得税=19000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2128(元);讲课报酬应缴纳个人所得税=(3900-800)*20%=620(元)。 本题考核个人所得税的缴纳。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/a1AfKKKQ
相关试题推荐
审计机关受本级人民政府委托,向本级人大常委会提出的预算执行和其他财政收支审计情况
审计人员获取的下列审计证据中,通常情况下可靠性最强的是:
审计人员实施营业收入截止期测试的主要目的是:
审计人员分析比较本年度各月份职工薪酬变动情况,并判断有无异常,其目的是:
共用题干 资料2013年3月,甲、乙、丙、丁发起设立A科技股份有限公司(以下简
共用题干 资料丙汽车制造股份有限公司(以下简称丙公司)成立于2000年,主要生
共用题干 资料甲公司2013年12月31日简化的资产负债表如下:甲公司2013
共用题干 资料甲公司2013年12月31日简化的资产负债表如下:甲公司2013
共用题干 (一)资料A股份有限公司(以下简称A公司)由甲、乙、丙三企业于201
共用题干 (一)资料乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。201
随机试题
肺部体层摄影,最佳的体层轨迹是 A.圆形 B.椭圆形 C.直线形 D.涡
(18-20题共用题干) 胎儿38+2周,因被发现\"胎动消失半天\"急诊剖宫产出
胃阴虚证可见 A口臭泛酸B胃痛遇寒加重C呕吐酸腐
2010年至2012年上半年,由于国际大宗商品价格上涨,导致我国重要原材料和中间
各种福利支出、对居民补贴支出、捐赠支出属于()。
TheU.S.facessevereeconomicproblems.
以下符合基金监管的连续性与有效性原则要求的有()。
财务报表的分析方法主要有单个年度的财务比率分析、不同时期比较分析两种。()
下列不属于收入再分配手段的是()。A.最低工资保障B.最低生活保障C.税收D.社会保险
在收集客户家庭财务状况和生活状况信息时,专业理财师要做的是()。A.考虑自己是否会触犯客户的隐私B.考虑客户会不会告诉自己C.减少这方面的咨询D.引导客户