问题
2017 年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额 100 万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为 20 万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为( )万元。
选项
A.12.5
B.15
C.20
D.25
答案
A
解析
因客观原因无法真实、准确地确认应缴纳并以实际缴纳的境外所得额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税款在所得来源国的实际税率低于法定税率 50%以上的除外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。高新技术企业,在计算境外抵免限额时,可按照 15%的优惠税率计算,这里 15%的税率没有低于法定税率 50%以上,所以计算抵免限额=100×12.5%=12.5(万元)。
