问题
某铜矿开采企业2020年10月开釆并销售铜矿原矿,开具增值税专用发票,注明不含增值税价款800万元;销售铜矿选矿取得含增值税销售额1130万元。当地省人民政府规定,铜矿原矿资源税税率为4%,铜矿选矿资源税税率为8% 。该企业2020年10月应缴纳的资源税税额为( )万元。
选项
A.32
B.112
C.122.4
D.840
答案
B
解析
资源税应纳税额=800×4%+1130/(1+13%)×8%=112(万元)。
