问题
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2019年7月甲企业用自产的不含税市场价为8000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换(A、B两种产品均适用基本税率),甲企业将换入的B产品用于集体福利,乙企业将换入的A产品作为生产用原材料,双方互开了增值税专用发票。下列关于此项业务的增值税处理,说法正确的有( )。
选项
A.甲企业换出的A产品应视同销售计算销项税额,换入的B产品可以抵扣进项税额
B.乙企业换出的B产品应视同销售计算销项税额,换入的A产品可以抵扣进项税额
C.甲企业和乙企业均不缴纳增值税
D.甲企业应缴纳增值税为0,乙企业应缴纳增值税1040元
E.甲企业应缴纳增值税1040元,乙企业应纳增值税为0
答案
BE
解析
纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业换出的A产品的销项税额=8000×13%=1040(元),甲企业换入的B产品由于用于了集体福利,所以不得抵扣B产品的进项税额,甲企业应缴纳增值税=1040(元);乙企业换出的B产品的销项税额=8000×13%=1040(元),乙企业换入的A产品作为生产用原材料可以抵扣进项税额,可以抵扣的进项税额=8000×13%=1040(元),则乙企业应缴纳增值税=1040-1040=0;所以选项BE正确。
