首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业的有关资料如下表: 要求:根据上述资料,计算净资产收益率、总资产报酬
某企业的有关资料如下表: 要求:根据上述资料,计算净资产收益率、总资产报酬
题库总管
2020-05-20
82
问题
某企业的有关资料如下表:
要求:根据上述资料,计算净资产收益率、总资产报酬率、资本保值增值率、营业收入 利润率、盈余现金保障倍数、成本费用利润率、总资产周转率、流动资产周转率、应收账款 周转率、资产负债率、已获利息倍数、现金流动负债比率、速动比率等指标。
选项
答案
解析
净资产收益率=净利润÷平均净资产X 100%=1 500 ÷ (14 000 +15 000) ÷2 x 100% =10. 34%总资产报酬率=息税前利润总额÷平均资产总额X 100%=(2 000 +420) ÷ (24 000 +26 000) ÷2X 100% =9. 68%资本保值增值率=扣除客观因素后年末所有者权益÷年初所有者权益X 100%=15 000 ÷ 14 000 X 100% = 107. 14%营业收入利润率=主背业务利润÷主营业务收入净额X 100%=15 000 ÷48 000 X 100% =31. 25%盈余现金保障倍数=经营现金净流量 ÷净利润=(42 000 -38 000) ÷ 1 500 = 2. 67 成本费用利润率=利润总额÷成本费用总额X 100%=2 000 ÷ (30 000 +3 000 +620 +800 +480) x 100% =5. 73%总资产周转率=主营业务收入净额÷平均资产总额 =48 000 ÷ (24 000 +26 000) ÷2 = 1.92 (次)流动资产周转率=主营业务收入净额÷平均流动资产总额=48 000 ÷ (14 000 + 17 000) ÷2 x 100% =3. 10 (次)应收账款周转率=主营业务收人净额÷应收账款平均余额=48 000 ÷ (4 000 +4 800) ÷2 = 10. 91 (次)资产负债率=负债总额÷资产总额X 100% = (5 700 +5 300) ÷ 26 000 x 100% =42. 31% 已获利息倍数=息税前利润总额÷利息支出=(2 000 +420) ÷420 =5. 76 现金流动负债比率=经营现金净流量÷流动负债X 100%=(42 OOO -38 000) ÷5 700 x 100% =70. 18%速动比率=速动资产÷流动负债=(17 000 -1 100) ÷5 700 = 1.74
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/a3IEKKKQ
相关试题推荐
根据地勘资料,某粘土层的天然含,液限,塑限土的压缩系试问,下列关于该土层的状态及
某构筑物根据使用要求设置一钢结构夹层,钢材采用Q235钢,结构平面布置如图1-9
某构筑物根据使用要求设置一钢结构夹层,钢材采用Q235钢,结构平面布置如图1-9
城市新区拟建一所学校,建设场地地势较低,自然地面绝对标高为3.000m,根据规划
A.1/4 B.1 C.4 D.1/2A解根据变压器的变化关系,得
A解根据定轴转动刚体上一点速度、加速度的公式。 答案:A
下列有关地基附加应力计算时的有关项说法不正确的是:
在要求有抗静电、抗冲击和传爆长度较大洞室爆破时,应采用的方法是:
设计合同的主要内容应包括: ①工程范围;②质量要求;③费用;④提交有关基础资料
用钢尺往返丈量120m的距离,要求相对误差达到1/10000,则往返较差不得大于
随机试题
保险人不得对被保险人的家庭成员或者其组成人员行使代位请求赔偿的权利。()
根据《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/T50353-2005),建筑物内的()
国际证券市场发展的停滞阶段是指()。
高速公路项目 题干 根据某省公路网规划,拟在A、B两市之间新建一条全长78
抑制病毒逆转录酶,用于艾滋病治疗的药物是
材料何老师班上的小龙,经常迟到、旷课、不完成作业,还欺负同学。在多次批评教育无效后,何老师决定到他家去一趟,向他父母告状。到小龙家时,何老师惊奇地发现他正...
赤芍具有的功效是A.杀虫止痒B.祛瘀止痛C.养阴生津D.活血退虚热E.解毒消斑
抗炎类药()。A.联苯双酯B.硫普罗宁C.复方甘草甜素D.腺苷蛋氨酸E.门冬氨酸钾镁
某新建机电工程中,有1台重220t、高50m,基础标高2m的塔类设备要进行整体吊装。下列适宜吊装该设备的是()。A.塔式起重机B.履带吊吊装C.缆索起重机
某煤矿发生一起透水事故,造成4人死亡。事发当天,由于煤矿下抽水机发生故障,矿长、副矿长、安全员、瓦斯员共4人擅自打开井口下井查看,被困井下。事故...