首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某生产企业,2010年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为30
共用题干 某生产企业,2010年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为30
天天题库
2019-12-17
55
问题
共用题干某生产企业,2010年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为300万元;(2)全年销售收入为3000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元;(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
选项
可以在税前列支的业务招待费金额为()元。A:100000B:150000C:180000D:300000
答案
B
解析
1,本题考查业务招待费的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。30*60%=18(万元),3000*5‰=15(万元)。所以此处选择15万元。2,本题考查企业所得税前扣除项目。赞助支出是不可以税前扣除的。3,本题考查投资收益的税务处理。取得的国债利息收入属于免税收入,从被投资企业分回的利润属于免税收入。4,本题考查广告费和业务宣传费的扣除。广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除,准予扣除的是3000*15%=450(万元),不准扣除的是500-450=50(万元)。5,本题考查企业所得税的计算。(300+50+15+1-5-17)*25%=86(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/a7QlKKKQ
相关试题推荐
某建设项目生产单一产品,已知建成后年固定成本为800万元,单位产品的销售价格为1
下列资产中,属于企业流动资产的是()。
某企业2011年1~10月的销售额如下表所示,用简单平均法预测第11个月的销售额
法定盈余公积金是从企业的净利润中按()的比例提取,累计额为公司注册资本的()以上
某工程2010年签合同时,材料费为1800万元,2011年相对于2010年的材料
()是指由于保险单中列明的地震、洪水、暴风等危险造成保险财产物质损失的贻偿总额,
根据表中给出的逻辑关系绘制的双代号网络图如下图所示,图中绘图的错误是()。
施工企业利润总额的组成,不包括()。
下列选项中,属于施工企业负债的是()。
科学合理的合同管理制度为建筑企业内部管理机构和人员提供()。
随机试题
(87-88题共用备选答案) A.Ⅰ/甲 B.Ⅱ/甲 C.Ⅲ/甲 D.Ⅰ
质量管理体系文件采用电子媒体有其突出的优点,其中不包括 A.所有相关的人员都可
中医认为月经的产生是以下哪项协调作用于胞宫的结果 A、肾气、天癸、冲任、气血
如果USD1=CNY6.1200,EUR1=USD1.1200,按套算汇
教师职业道德的核心是( )。 A.教师对教育事业的忠诚 B
提示心包积液的体征是() A.Graham-Stell杂音 B.Austin
支原体肺炎特点是A.长期咳嗽,咳大量脓痰,反复出现大咯血B.45岁以上伴大量长期吸烟史,持续痰中带血C.咳嗽剧烈时,痰中带血D.低热、盗汗、咳鲜血痰E.
神经元分为()。 A.运动神经元 B.中心神经元 C.感觉神经元 D.中间神经元
吊顶工程由()等部分组成。A.支承B.吊杆C.基层D.扣板E.面层
价值工程中的方案详细评价应包括()等内容。A:技术评价B:生态评价C:经济评价D:国民经济效益评价E:社会评价