首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲、乙两单位于2008年12月31日签订组建新企业的协议,协议商定甲单位以其拥有的一项实用新型专利A出资,乙单位以货币资金出资,总投资为3800万元,合作...
甲、乙两单位于2008年12月31日签订组建新企业的协议,协议商定甲单位以其拥有的一项实用新型专利A出资,乙单位以货币资金出资,总投资为3800万元,合作...
admin
2020-12-24
29
问题
甲、乙两单位于2008年12月31日签订组建新企业的协议,协议商定甲单位以其拥有的一项实用新型专利A出资,乙单位以货币资金出资,总投资为3800万元,合作期20年,新企业全部生产A专利产品,从2009年1月1日正式开工建设,建设期2年。甲单位拟投资的专利A于2004年12月31日申请,2006年12月31日获得专利授予权及专利证书,并且按时缴纳了年费。
经充分分析论证后,预计新企业投产后第一年销售量为12万件,含税销售价格为每件150元,增值税税率为17%,可抵扣进项税税额平均为每件6元,生产成本、销售费用、管理费用、财务费用为每件80元。投产后第二年起达到设计规模,预计每年销售量为20万件,年利润总额可达1100万元。从投产第六年起,为保证市场份额,实行降低价格销售,预计年利润总额为470万元。企业所得税税率为25%。企业所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假设技术的净利润分成率为25%,折现率为10%,评估基准日为2008年12月31日。
要求:评估甲单位拟投资的实用新型专利A的价值。
选项
答案
解析
1.确定收益期:4年 2.专利技术投产后第1年收益(超额收益) (1)收入=12×150/1.17=1538.46(万元) (2)城建税+教育附加费=[(12×150/1.17)×17%-6×12]×(7%+3%)=18.95 (万元) (3)利润总额=1538.46-80×12-18.95=559.51 (万元) (4)净利润=559.51×(1-25%)=419.63 (万元) (5)专利技术超额收益=419.63×25%=104.91 (万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/a8gKKKKQ
相关试题推荐
某日,某银行零售业务部王某取得贵宾客户赵某书面授权,准备执行理财规划方案。在选择股票时,由于信息有限,她打电话给证券公司做自营业务的同学刘某询问适合投资的...
某投资者在市场上购买了一份看涨期权,他有权利在约定的未来时刻以一定的价格卖出一定量的标的资产。
如果某项投资是为了子女未来的教育做准备,那么这项投资因为时间长,可以选择风险偏高的理财工具。
退休养老收入一般分为三大来源:社会养老保险、个人储蓄投资和子女赡养费。
房地产投资的特点有()。A.价值增值效应B.财务杠杆效应C.变现性相对较差D.汇率风险E.政策风险
下列关于公司型基金的说法中,不正确的是()。A.公司型基金依据公司法组建B.不具有法人资格C一般具有永久性D.投资者对基金运用没有发言权E.可以向银行
按照投资对象的不同,基金可以分为()。A.股票型基金B.混合型基金C.货币市场基金D.成长型基金E.债券型基金
收藏品投资主要遵循的原则包括()。A.选择收藏品要少而精B.正确估算收藏品的投资价值C.注意收藏品的政策风险D.选择收藏品要量财力而行E.初涉者从价位
内含报酬率是指()。A.投资报酬与总投资的比率B.项目投资实际可望达到的报酬率C.投资报酬现值与总投资现值的比率D.使投资方案净现值为零的贴现率E.投
常见的金融远期合约有()。A.股权类资产的远期合约B.债权类资产的远期合约C.远期利率协议D.远期汇率协议E.市场回购协议
随机试题
安全与卫生投资概算不包括 A.用于安全教育装备和设施的费用 B.用于检测设备
在下列旅游事故中,属于导游工作事故的是()。
下列哪一项不构成经济结构对商业银行的影响?() A.国民经济的增长速度B.
试述影响学生行为改变的方法。
治疗梅毒、钩端螺旋体病的首选药物是A:红霉素B:四环素C:青霉素D:氯霉素E:诺氟沙星
2008年9月20日,某投资者以120点的权利金买入一张9月份到期、执行价格为10200点的恒生指数看跌期权,同时又以150点的权利金卖出一张9月份到期、...
材料题 根据下面资料,回答题: 小马大学毕业后应聘到红叶机械集团公司工作已2年。最近,集团公司决定对主营业务进行调整,小马所在的部门将被撤并。公司领...
下列各项中,不属于房地产估价作业方案的内容的是()。A.拟采用的估价技术路线B.拟采用的估价方法C.确定估价对象D.拟调查搜集的资料及其来源渠道
利率市场化包括()。A.利率决定的市场化B.利率传导的市场化C.利率结构的市场化D.利率管理的市场化E.利率浮动的市场化
下列关于年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的单位的说法正确的是( )。A.不缴纳增值税B.可选择按小规模纳税人纳税C.一律按小规