首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
P公司为评估公司,2011年发生的具体业务如下: (1)P公司受托对甲企业的持有至到期投资进行评估,该持有至到期投资账面余额为66万元(购买债券6600...
P公司为评估公司,2011年发生的具体业务如下: (1)P公司受托对甲企业的持有至到期投资进行评估,该持有至到期投资账面余额为66万元(购买债券6600...
admin
2020-12-24
74
问题
P公司为评估公司,2011年发生的具体业务如下:
(1)P公司受托对甲企业的持有至到期投资进行评估,该持有至到期投资账面余额为66万元(购买债券6600张、面值100元/张),年利率10%,期限5年,已上市交易。在评估前,该债券未计提减值准备。根据市场调查,评估基准日的收盘价为360元/张。
(2)P公司受托对乙企业拥有的A公司债券进行评估,被评估债券面值80000元,系A公司发行的3年期一次还本付息债券,年利率10%,单利计息,评估基准日距离到期日两年,当时国债利率为4%。经评估专业人员分析调査,发行企业经营业绩尚好,财务状况稳健。两年后具有还本付息的能力,投资风险较低,风险报酬率为2%,以国债利率作为无风险报酬率。
(3)P公司受托对丙企业拥有的B公司债券进行评估,被评估债券面值80000元,系B公司发行的3年期分期付息,到期一次还本的债券,年利率10%,单利计息,评估基准日距离到期日两年,当时国债利率为4%。经评估专业人员分析调査,发行企业经营业绩尚好,财务状况稳健。两年后具有还本付息的能力,投资风险较低,风险报酬率为2%,以国债利率作为无风险报酬率。
<1>、根据上述资料,计算甲乙丙三个企业的债券的评估值。
选项
答案
解析
(1)甲企业债券持有至到期投资的评估值=6600×360=2376000(元)。 (2)折现率=4%+2%=6% F=A(1+m1×r1) =80000×(1+3×10%) =104000(元) P=F/(1+r2)m2 =104000÷(1+6%)2 =104000×0.8900 =92560(元) (3)丙企业债券的评估值P=80000×10%×(1+6%)-1+80000×10%×(1+6%)-2+80000×(1+6%)-2 =8000×0.9434+8000×0.8900+80000×0.8900 =85867.2(元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/aAZKKKKQ
相关试题推荐
职务侵占罪是指非国有的公司、企业或者其他单位的非国家工作人员利用职务上的便利,非法占有(),数额较大的行为。A.本单位的财物B.其他机构他人的财物C.公
从事非营利性的社会各项公益事业的法人是()。A.企业法人B.机关法人C.事业单位法人D.社会团体法人
在国际收支的衡量指标中,()是国际收支中最主要的部分。A.贸易收支B.国外投资C.劳务收支D.国际汇款
总分行型组织架构与事业部型组织架构相互叠加,就构成了()。A.以区域管理为主的总分行型组织架构B.以业务线管理为主的事业部制组织架构C.交叉型组织架构D
单独设立银行管理部门,负责辖内国有独资商业银行、政策性银行、外资银行、股份制商业银行以及金融资产管理公司和邮政储蓄机构的市场准入和退出等管理的改革措施属于...
我国境内注册的公司在香港发行并在香港上市的普通股票称为()。A.F股B.H股C.B股D.A股
小微企业贷款不良率高出全行各项贷款不良率年度目标()以内(含)的,不得作为银行内部对小微企业业务主办部门考核的扣分因素。A.1倍B.2倍C.2个百分点D
金融市场的参与者利用组合投资分散投资于单一金融资产所面临的是系统性风险。()
根据《金融租赁公司管理办法》,金融租赁公司以经营租赁业务为主。()
新中国第一家信托投资公司是中国国际信托投资公司,成立于l979年。()
随机试题
划分市场结构的主要依据有( )个。 A.本行业内部的生产者数目或企业数目
脊髓受压的原因不包括()。 A.瘀血阻滞 B.组织水肿 C.脱位骨骼 D
一般具有地形平坦、规整、坡度适宜,地质条件良好,没有被洪水淹没的危险,自然条件较
期货交易流程的首个环节是()。
数学新课程提倡教师要成为学生数学学习活动的组织者、引导者与合作者,请解释教师的引
趋势线的作用是:对价格今后的变动起约束作用,如果趋势线被突破,就说明股价的下一步
质押券欠库的,中国结算公司在该日日终暂不交付或从其结算备付金账户中扣划与质押券
下列反映疾病发生频率的指标是( ) A.某病死亡率 B.某病病死率 C.
共用题干 为多能干细胞水平上突变的克隆性疾病,以粒系增生为主,可向各系列急性变。血象显示为正细胞正色素性贫血,可见到各阶段的粒细胞,以中性中幼粒和晚幼粒...
某市属建筑公司收到某县城工程一笔税前1000万元(不包含增值税可抵扣的进项税额)的进度款,当采用一般计税方法时,该工程造价为()万元。A.30B.110