问题
甲企业位于县城,2018年2月被税务机关查补增值税20000元、消费税40000元、土地增值税25000元;还被加收增值税、消费税的滞纳金480元,土地增值税滞纳金200元;被处以增值税、消费税的罚款1000元,土地增值税罚款1600元。当月该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加合计( )元。
选项
A.4800
B.4838.4
C.4918.4
D.4880
答案
A
解析
城市维护建设税和教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。当月该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(20000+40000)×(5%+3%)=4800(元)。
