问题
共用题干某个体户王某为增值税一般纳税人,2013年2月发生如下经济业务:(1)购进免税农产品一批,价值为30000元(不合税),其中10%因管理不善造成腐烂变质。(2)销售货物一批,售价为100000元(不合税)。(3)将自有的房屋2套进行处理,1套低价转让给某单位作厂房,售价300万元;1套出租给同乡居住,月租金3000元。(假定该省准予按原值扣除20%的余值计税,营业税税率为5%)
选项
王某出租给同乡的房屋按月需缴纳的房产税为()元。A:0B:120C:360D:36
答案
B
解析
出租给个人居住的房屋的房产税征税率为4%,即3000*4%=120(元)。 转让房屋需缴纳的房产税=3000000*(1-20%)*1.2%=28800(元)。出租给同乡的房屋应纳房产税=120*11=1320(元)。则王某2012年度需缴纳的房产税合计为30120元。 王某需缴纳的销项税=100000*17%=17000(元)。 王某转让不动产需要缴纳房产税和营业税,合计=28800+3000000*5%=178800(元)。 王某购进的农产品价值30000元,其中3000元因管理不善造成腐烂变质的损失,该损失属于非正常损失,其进项税额禁止从销项税额中扣除,所以应转出进项税额。故王某购进的农产品需要调增的进项税额=3000*13%=390(元)。
