问题
(2019年)我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2018年该企业申报的利润总额4000万元,相关涉税资料如下。
(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元。
(2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。(注:该居民企业适用25%的企业所得税,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)。
根据上述资料,回答下列问题:
2018年该居民企业实际缴纳企业所得税是( )万元。
选项
A.575
B.525
C.1200
D.1000
答案
A
解析
实际缴纳企业所得税=[4000+(500-300)+900]×25%-700=575(万元)。
