首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司年末净利润为180万元,财务费用42万元,所得税税率25%,则该企业的利息
某公司年末净利润为180万元,财务费用42万元,所得税税率25%,则该企业的利息
天天题库
2020-05-20
58
问题
某公司年末净利润为180万元,财务费用42万元,所得税税率25%,则该企业的利息保障倍数为( )。 A. 4.43 B. 5.36 C. 6.36 D. 6.71
选项
答案
D
解析
该企业的息税前利润=净利润+所得税费用+利息支出=180/(1-25%)+42=282(万元),利息保障倍数=息税前利润/利息费用=282/42=6.71。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/aL0pKKKQ
相关试题推荐
通常,应收账款、存货和应付账款的增加将导致企业的借款需求。()
公司为补充营运资本投资资金需求而发生的银行贷款一般为长期贷款。()
假设一家公司的财务信息如下: 依据上述信息,下列指标计算中正确的有()。(
下列选项中,可能导致企业借款需求增加的有()。[2012年6月真题] A.利润
测算固定资产贷款需求量时,当年借款的建设期利息()。 A.按年中支用考虑,计
对于季节性融资,如果某公司在银行有多笔贷款,且贷款可以展期,银行一定要确保其不被
红利支付导致公司借款需求的原因在于()。 A.公司利润收入在红利支付与其他方
()被认为是公司的无成本融资来源。 A.应收账款 B.应付账款 C.
借款需求分析中,通过了解借款企业在资本运作过程中导致()的关键因素和事件,银行能
决定公司持续增长率的四个变量中,()越高越好。[2013年6月真题] A.红
随机试题
病毒增殖、遗传与变异的特质基础是 A.病毒核酸 B.结构基因 C.质粒
狭义的统计法指( )。 A、《中华人民共和国统计法》 B、《中华人民共
甲状腺癌在病理方面分为几种类型?
吃过午饭,大班的几位男生在宿舍闹着玩,把盛满水的塑料袋放在门顶上,等着一位同学进
儿童选择同性别伙伴的倾向日益明显的时期约在( )。
下列选项属于一般业务准则的是()。
选择关键评价要素,确定权重,并赋予分值,然后对每个岗位进行评价的岗位评价方法是(
个体在特定情境下由于练习或反复经验而产生的行为或行为潜能的较持久的变化是()。
女性,23岁。因进食不洁食物出现腹泻,黏液脓血便,发热,该患者最可能诊断为A.溃疡性结肠炎B.急性胰腺炎C.细菌性痢疾D.急性胃炎E.急性胆囊炎
政府质量监督机构在工程开工前进行第一次监督检查,其内容有()。A.检査项目参与各方的质量保证体系建立情况B.审查施工组织设计、监理规划等文件以及审批手续C