问题
(2014年)某音像店是增值税一般纳税人,2018年10月销售音像制品(增值税税率10%)取得含税销售额6.78万元。根据增值税法律制度的规定,该音像店此项业务的增值税销项税额为(??? )万元。
选项
A.0.62B.0.68C.0.94D.1.08
答案
A
解析
(1)“6.78万元”是含税销售额,应当价税分离处理;(2)音像制品适用的增值税税率为10%。因此,该音像店此项业务的增值税销项税额=6.78÷(1+10%)×10%=0.62(万元)。
