首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业按规定允许开立现汇账户,对本月发生的外币业务按即期汇率折合为人民币记账,2
某企业按规定允许开立现汇账户,对本月发生的外币业务按即期汇率折合为人民币记账,2
免费考试题库
2019-12-17
70
问题
某企业按规定允许开立现汇账户,对本月发生的外币业务按即期汇率折合为人民币记账,2013年1月1日国家公布的汇率为1美元=6.2元人民币。该企业2012年12月31日有关科目余额如下(单位:元):
注:表中长期借款为建造工程专门借款。该企业2013年1月份发生下列经济业务:(1)该企业收回客户前欠账款30 000美元,当日汇率为1美元=6.15元人民币。(2)将10 000美元存款兑换为人民币存款,兑换当日汇率为:银行买入价1美元=6.1元人民币,银行卖出价1美元=6.3元人民币,当日市场汇率为1美元=6.2元人民币。(3)用银行存款10 000美元偿还应付账款,当日汇率为1美元=6.1元人民币。(4)2013年1月31日用银行存款10 000美元归还长期借款。归还当日国家公布的汇率为1美元=6.3元人民币。根据上述资料,回答下列问题。<3>.2013年1月份的汇兑损益金额为( )元。
选项
A.3000B.6000C.5000D.4000
答案
D
解析
2013年1月份汇兑损益=3 500+5 500-2 000-2 000-1 000=4 000(元)。注意:在计算汇兑损益时,不要漏掉外币兑换业务产生的汇兑损益。本题相关业务的会计处理:业务一:借:银行存款——美元户(30 000×6.15) 184 500 贷:应收账款——美元户 (30 000×6.15) 184 500业务二:借:银行存款——人民币户 61 000 财务费用——汇兑损益 1 000 贷:银行存款——美元户(10 000×6.2) 62 000业务三:借:应付账款——美元户(10 000×6.1) 61 000 贷:银行存款——美元户(10 000×6.1) 61 000业务四:借:长期借款——美元户(10 000×6.3) 63 000 贷:银行存款——美元户(10 000×6.3) 63 000银行存款汇兑收益=(10 000+30 000-10 000-10 000-10 000)×6.3-(61 000+184 500-62 000-61 000-63 000)=3 500(元)。应收账款汇兑收益=(50 000-30 000)×6.3-(305 000-184 500)=5 500(元)。应付账款汇兑损失=(20 000-10 000)×6.3-(122 000-61 000)=2 000(元)。长期借款汇兑损失=(10 000-10 000)×6.3-(61 000-63 000)=2 000(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/aUsEKKKQ
相关试题推荐
健康管理业务指导、培训与研究的内容包括()
根据《中华人民共和国合伙企业法》,下列经济主体中,可以成为合伙企业普通合伙人的有
下列关于账户式资产负债表的说法,错误的是()。
企业以一定的会计方法和程序由会计账簿的数据整理得出,以表格的形式反映经营成果和现
可以帮助报表使用者全面了解企业的财务状况,分析企业的债务偿还能力,从而为未来的经
财务会计报告是指企业对外提供的反映企业在某一特定日期财务状况和某一会计期间()
“待处理财产损溢”账户是()账户。
用来记录现金和银行存款等货币资金付款业务的凭证是(),它根据现金和银行存款付款
通过借贷记账法的试算平衡不能检查出的错误情况有()。
下列记账错误中,能通过试算平衡查出的是()。
随机试题
地铁车站相邻防烟分区之间应设置挡烟垂壁,挡烟垂壁应符合()的规定。 A.挡烟垂
治疗肾绞痛伴血尿者,宜加用 A.委阳、阴陵泉 B.命门、关元 C.地机、血
因不可抗力或者旅行社、履行辅助人已尽合理注意义务仍不能避免的事件,合同不能继续履
厚朴可用治A.风寒湿痹B.风热湿痹C.寒饮伏肺咳嗽D.痰饮喘咳
2018年1月1日,S公司拟冲击IPO,于创业板上市,该公司的下列()情况会导致其无法成功上市。 ①S公司主要提供电脑软件设计服务,并自产自销台式电脑,...
慢性三硝基甲苯中毒最常见、最早和特异性的表现是A.肝功高、肝肿大B.贫血C.低血压D.中毒性白内障E.皮炎
威灵仙除祛风湿,通经络外,还具有的功效是A.利水B.解蛇毒C.治骨鲠D.解表E.降血压
通过抑制磷酸二酯酶而加强心肌收缩力的药物是A:地高辛B:米力农C:洋地黄毒苷D:维司力农E:多巴酚丁胺
关于工程量清单计价模式下的暂列金额,下列说法错误的是()。A.暂列金额用于工程合同签订时尚未确定或者不可预见的采购或施工中可能发生的费用B.暂列金额是指招标人
甲公司为安东强开一张人民币20万的汇票,上面记载有如下内容:金额20万元,收款人为安东强,付款人为交通银行某支行,出票日期为2013年10月10日,没有记...