首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业生产甲、乙、丙三种产品,固定成本为600000元,有关资料见下表(金额单位
某企业生产甲、乙、丙三种产品,固定成本为600000元,有关资料见下表(金额单位
Freeti
2019-12-17
83
问题
某企业生产甲、乙、丙三种产品,固定成本为600000元,有关资料见下表(金额单位:元):
<1>?、计算各产品的边际贡献;<2>?、假设固定成本按边际贡献的比重分配,请用分算法求出各产品的保本销售量和保本销售额。
选项
答案
解析
<1>、甲产品的边际贡献=(20-8)×60000=720000(元)(0.5分)乙产品的边际贡献=(30-18)×40000=480000(元)(0.5分)丙产品的边际贡献=(40-20)×20000=400000(元)(0.5分)<2>、三种产品边际贡献合计=720000+480000+400000=1600000(元)固定成本分配率=600000/1600000=0.375(元)(0.5分)分配给甲产品的固定成本=720000×0.375=270000(元)甲产品的保本销售量=270000/(20-8)=22500(件)(0.5分)甲产品的保本销售额=22500×20=450000(元)(0.5分)分配给乙产品的固定成本=480000×0.375=180000(元)乙产品的保本销售量=180000/(30-18)=15000(件)(0.5分)乙产品的保本销售额=15000×30=450000(元)(0.5分)分配给丙产品的固定成本=400000×0.375=150000(元)丙产品的保本销售量=150000/(40-20)=7500(件)(0.5分)丙产品的保本销售额=7500×40=300000(元)(0.5分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/aUz9KKKQ
相关试题推荐
从表上可以得出,从2000年到2004年就业人口最多的单位是: A
该企业中,什么文化程度的员工所占比例最大: A大学 B大专
事业单位退休、离职、退职费用首次超过1000亿(2000—2004年期间
2006-2010年,深圳市三大产业中,企业数逐年增加的产业有多少人:
初步核算,2018年我国国内生产总值90.03万亿元,按可比价格计算,比上年增长
初步核算,2018年我国国内生产总值90.03万亿元,按可比价格计算,比上年增长
初步核算,2018年我国国内生产总值90.03万亿元,按可比价格计算,比上年增长
某计算机企业有职工150人,其中50岁以上共有50人。现拟减员增效,总体规模压缩
M县地方税务局对甲企业作出罚款的行政处罚,甲企业对此不服,可以申请行政复议的是
甲公司为一家对外贸易企业,5月是甲公司的业务旺季,因此在5月份甲公司安排其职工赵
随机试题
建立金融期货投资者适当性制度的目的不包括( )。 A.保障金融期货市场平
用于胸腹刺痛的是
把下面的六个图形分为两类,使每一类都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
我国“十三五”期间导游管理体制改革的重点有()
一般而言,按收益率从小到大顺序排列正确的是( )。
根据《药品广告审查办法》,药品广告监督管理机关是
劳动法律关系包括()。[2012年11月四级真题]
基础型课程是一种注重学生{pz_填空}能力培养的课程。
患者男,45岁。便血、面色苍白3个月。血常规:Hb60g/L,MCV720,MCHC27%,WBC8.0×109/L,PLT38×109/L,网织红细胞0...
吸光度法测定咀嚼效率(咀嚼值),咀嚼的时间是A.4克B.5克C.10秒D.20秒E.30秒