问题
某企业(增值税一般纳税人)2019年6月从农民手中收购小麦一批,开具的收购发票上注明收购金额20000元,当月将该批小麦的30%用于职工食堂,70%直接对外销售,取得不含税销售额50000元;当月由于管理不善造成上月购进的一批准备直接出售的小麦(从农民手中购入)霉烂变质,账面成本为10000元,该企业当月应缴纳增值税( )元。
选项
A.5120
B.5394.25
C.4211.11
D.4229.01
答案
D
解析
该企业当月可抵扣的进项税额=20000×9%×70%-10000/(1-9%)×9%=270.99(元),该企业当月应缴纳增值税=50000×9%-270.99=4229.01(元)。
