问题
某企业为增值税小规模纳税人,2019年1月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过3年的机器设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税( )元。
选项
A.3553.40B.4330.10C.5330.10D.4553.40
答案
D
解析
该企业当月应缴纳增值税=103000÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=4553.40(元)。
