问题
甲生产企业2018年主营业务收入1000万元,其他业务收入200万元,营业外收入300万元,视同销售收入100万元,投资收益20万元。当年发生的管理费用是70万元,其中与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的管理费用为( )万元。
选项
A.6.5
B.16.5
C.29.5
D.53.5
答案
B
解析
扣除限额1=实际发生额×60%=60×60%=36(万元),扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=(1000+200+100)×5‰=6.5(万元),限额1>限额2,税前准予扣除的业务招待费为6.5万元,税前允许扣除的“管理费用”=70-60+6.5=16.5(万元)。 当年发生的管理费用是70万元,其中与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元。
