首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 Sam先生是在中国境内的外商投资企业工作取得工资、薪金的外籍人员,2
共用题干 Sam先生是在中国境内的外商投资企业工作取得工资、薪金的外籍人员,2
题库总管
2020-05-20
74
问题
共用题干Sam先生是在中国境内的外商投资企业工作取得工资、薪金的外籍人员,2012年10月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入20000元。(2)出版图书一部,出版社支付稿酬80000元。(3)一次性取得讲学收入12000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动,中奖所得5000元。
根据以上资料,回答下列问题:
选项
Sam先生工资收入应缴纳个人所得税为()元。A:2795B:3120C:3995D:3495
答案
A
解析
特许权使用费所得,适用比例税率。 (20000-3500—1300)*25%-1005=2795(元)。 稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税所得额减征30%。Sam先生此次收入超过4000元,允许扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。因此,应纳税额为:80000*(1-20%)*(1-30%)*20%=8960(元)。 讲学收入为一次性劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,因超过4000元,准予扣除20%的费用。且因未超过20000元,不存在加成征收。因此,应纳个税为:12000*(1-20%)*20%=1920(元)。 中奖所得为偶然所得,适用比例税率,税率为20%,应纳税额为5000*20%=1000(元)。 书籍加印应与之前的收入合并纳税,B错误。由于Sam先生有一次劳务所得和偶然所得,所以需要自行申报纳税,D错误。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/afLMKKKQ
相关试题推荐
《中国药典》贮藏项下规定的“阴凉处”是指 A、0℃以下 B、2~10℃
阿仑膦酸钠维D3片是中国第一个骨质疏松药物和维生素D的单片复方制剂,每片含阿仑膦
中国公民A、B、C、D都是非上市公司Hawk的雇员,同时,A和C还是该公司的个人
下列说法符合律师事务所及其从业人员个人所得税征收规定的有()。 A.兼
下列利息所得中,免征企业所得税的有()。 A.外国政府向中国政府提供贷
对来源于中国境内、境外的所得,下列判断原则正确的有()。 A.销售货物
2013年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权(该股
任职于A公司的中国公民肖先生同时担任B公司的独立董事,2013年每月工资1500
2013年3月,某公司向一非居民企业(在境内无机构场所)支付利息26万元、特许权
境外甲公司2013年4月1日对我国境内乙公司投资2000万元,持有乙公司15%的
随机试题
当某项工作实际进度拖延的时间超过其总时差而需要对进度计划进行调整时,除需考虑总工
在机械设备的其他事故诊断技术中,可以检查管道中流体的流量、流速以及泄漏的技术为
下列哪项临床表现在结核性腹膜炎患者最常见
建国之初人民政府采取了哪些措施来恢复国民经济?
某框架柱采用桩基础,承台下5根Φ=600mm的钻孔灌注桩,桩长l=15m,如图4-18所示,承台顶处柱竖向轴力F=3840kN,My=161kN·m...
缓控释制剂的体外释放度试验,其中难溶性药物制剂可选用的方法是A:转篮法B:桨法C:小杯法D:转瓶法E:流室法
某女,53岁。因口渴多饮、多食、多尿、身体肥胖、四肢乏力等不适症状就诊,相关检查显示FBG11mmol/L,HbA1c8.5%,两项指标均高于正常值。 ...
油炙法的炮制目的有A.增强疗效B.利于粉碎C.便于制剂服用D.缓和药性E.降低毒性
共用题干 某汽车货运企业2010年全年车辆营运总里程为20000万公里,货运总收入70000万元,货运总利润为6000万元。同期发生行车责任事故23起,...
分类数据是由定类尺度计量形成的,表现为()。A:类别B:顺序C:数值D:属性