问题
共用题干
某市甲建筑公司2012年6月发生如下业务:(1)将自建办公楼销售,取得销售收入65000万元,与之配比的建造成本42000万元;赠送关联单位部分车库,建造成本840万元,市场销售价格1176万元。(2)承包某企业办公楼建筑工程,工程总价款24000万元,含建设单位提供的电梯价值800万元;将其中的门窗安装工程分包给乙铝合金材料厂,分包款850万元,乙厂开具了合规发票。(3)本月税务检查中,甲建筑公司被查出2011年出租施工设备的租金收入30万元以及销售不需要的建筑材料收入15.45万元未入账,在本月补缴税款并被处以滞纳金和罚款合计1.55万元。(4)甲建筑公司下属非独立核算汽车队对外提供运输劳务取得运营收入80万元,成本56万元;另外,为本公司其他部门运送物品,运输劳务的市场价格为30万元,成本26万元。建筑工程成本利润率10%;甲建筑公司发生的增值税业务按小规模纳税人计税方法计税。根据上述资料,回答下列问题:
选项
甲建筑公司承包某企业办公楼建筑工程应纳营业税()万元。
A:670.50
B:679.50
C:694.50
D:720
答案
A
解析
业务(1):销售自建办公楼,缴纳一道建筑业营业税,一道销售不动产营业税;赠送关联单位自建车库,应视同销售,缴纳~道建筑业营业税,一道销售不动产营业税。业务(1)应纳营业税=(65000+1176)*5%+(42000+840)*(1+10%)÷(1-3%)*3%=4766.24(万元)业务(2):纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务),其营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位分包款后的余额为营业额。业务(2)应纳营业税=(24000-800-850)*3%=670.5(万元)业务(3):出租施工设备应按“服务业一租赁业”缴纳营业税;销售不需要的建筑材料需要缴纳增值税。查补营业税=30*5%=1.5(万元)查补增值税=15.45÷(1+3%)*3%=0.45(万元)业务(4):非独立核算的运输车队为本单位提供运输劳务,不缴纳营业税。非独立核算运输队提供运输劳务应纳营业税=80*3%=2.4(万元)甲建筑公司本月应纳营业税合计=4766.24+670.5+1.5+2.4=5440.64(万元)甲建筑公司应纳城市维护建设税=(5440.64+0.45)*7%=380.88(万元)
