问题
某服装厂为增值税小规模纳税人,2020年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。小规模纳税人未放弃享受减税优惠。2020年7月该服装厂上述业务应纳增值税( )元。
选项
A.2718.45
B.3106.80
C.3125.83
D.4077.67
答案
B
解析
应纳增值税=100000/(1+3%)×2%+40000/(1+3%)×3%=3106.80(元)。
