问题
某家电生产企业为增值税一般纳税人,2017年10月份发生如下业务:
(1)采取“以旧换新”方式销售自产小家电,新产品的不含税销售额为13万元,取得的旧家电作价7万元,共取得差价款6万元;
(2)向某大型商场销售一批家电,取得不含税销售收入120万元,收取包装物押金8万元并单独记账,同时还收取优质服务费4.68万元;
(3)向某食品公司销售自制的大型冷藏设备,开具增值税专用发票,注明销售额为20万元。同时收取价外费用2.34万元,开具了普通发票;
(4)本年8月份销售的一批小家电,由于质量出现了问题而发生退货,取得对方交来的“进货退出和索取折让证明单”,已按规定开具了红字专用发票,发票注明价款为3万元;
(5)企业设立一个独立核算的运输车队(为一般纳税人),用订制的特殊车辆,为加入家电业交流协会的其他企业提供大型特种家电的运输服务,共取得不含税运费收入5万元;
(6)销售使用过的一台旧设备(该设备于2008年11月购入),取得含税收入10.4万元,并开具了普通发票;
(7)从国外进口一台检测设备,关税完税价格为30万元,进口关税税率为20%;
(8)外购原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为80万元;采购过程中发生不含税运费10万元,取得符合规定的增值税专用发票。当月修理职工食堂,领用其中的10%;
(9)从小规模纳税人处购进零配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明的价款为40万元;
(10)月底接到供电局电费通知单,显示本月共耗用20000度,其中:生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,增值税专用发票上注明的电费为4万元,增值税款0.68万元,款项已通过银行支付;
(11)月底接到自来水公司水费通知单,显示本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的水费为80万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付;
(12)本月月初经批准初次购进税控系统专用设备一台,取得了增值税专用发票注明价款8000元,增值税税额1360元。另外,上月留抵进项税额为1.3万元;以上取得的有关票据均通过税务机关的认证。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业当期准予抵扣的进项税为()万元。
选项
A.23.09
B.24.66
C.25.73
D.25.81
答案
B
解析
修理职工食堂使用的外购原材料,其进项税不得抵扣。职工食堂耗用的水电费不得抵扣进项税。准予抵扣的进项税=6.12+(80×17%+10×11%)×(1-10%)+40×3%+0.68×19000÷20000+2.4×18000÷20000+1.3=24.66(万元)
