问题
某项目进口一套加工设备,该设备的离岸价为100万美元,国外运费为5万美元,运输保险费1万美元,关税税率20%,增值税率17%,无消费税,则该设备的增值税为()万元人民币。(外汇汇率:1美元=6.50元人民币)
选项
A、117.13B、140.56C、132.60D、139.22
答案
B
解析
本题考查的是进口设备原价的构成及计算。增值税=(到岸价+关税+消费税)×增值税税率,关税=到岸价×进口关税税率,到岸价=离岸价+国际运费+运输保险费。增值税=(100+5+1)×6.5×(1+20%)×17%=140.56(万元)。
