首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
乙公司属汽车制造行业,主要从事汽车的生产制造,为非上市公司。甲公司拟转让所持乙公司25%的股权,委托资产评估机构对拟转让股权价值进行评估。评估基准日为20...
乙公司属汽车制造行业,主要从事汽车的生产制造,为非上市公司。甲公司拟转让所持乙公司25%的股权,委托资产评估机构对拟转让股权价值进行评估。评估基准日为20...
admin
2020-12-24
31
问题
乙公司属汽车制造行业,主要从事汽车的生产制造,为非上市公司。甲公司拟转让所持乙公司25%的股权,委托资产评估机构对拟转让股权价值进行评估。评估基准日为2017年12月31日。截至评估基准日乙公司资产总额360000万元,净资产125000万元,2017年度营业收入280000万元,净利润16800万元。资产评估专业人员选择上市公司比较法对乙公司拟转让的25%股权价值进行评估。初步筛选出在资产规模、业务收入规模比较接近的同行业5家公司,相关数据见下表。
表1 初步筛选5家公司数据
根据乙公司所在行业特点,经分析选择P/E作为价值比率。5家公司在盈利能力、成长能力、营运能力指标方面与乙公司存在一定差异。各项指标均以乙公司为标准分100分进行对比调整,低于乙公司相应指标的调整系数小于100,高于乙公司相应指标的则调整系数大于100。经指标差异对比得出下表。
表2 5家公司价值比率调整指标评分汇总表
根据相关研究,被评估企业所在行业缺乏流动性折扣为33%,控制权溢价率为18%。
(1)根据营业收入、资产总额,选择与乙公司差异最小的3家可比公司,并简要说明理由。
(2)分别计算3家可比公司的价值比率P/E。
(3)根据3家可比公司盈利能力、成长能力、营运能力指标得分,分别计算对应的调整系数。
(4)分别计算3家可比公司调整后P/E。
(5)按照3家可比公司等权重方式,计算乙公司P/E。
(6)根据乙公司对应财务数据和折扣因素,计算乙公司25%股权价值。
选项
答案
解析
(1)根据营业收入,与乙公司差异最小的3家可比公司为C、B、E,根据资产总额,与乙公司差异最小的3家可比公司为E、B、C,所以3家可比公司为B、C、E。 (2)B公司的价值比率P/E=28×20000/20000=28 C公司的价值比率P/E=23×25000/19000=30.26 E公司的价值比率P/E=18×35000/17600=35.8 (3)B公司盈利能力调整系数=100/98=1.0204 B公司成长能力调整系数=100/105=0.9524 B公司营运能力调整系数=100/105=0.9524 C公司盈利能力调整系数=100/96=1.0417 C公司成长能力调整系数=100/103=0.9709 C公司营运能力调整系数=100/106=0.9434 E公司盈利能力调整系数=100/97=1.0309 E公司成长能力调整系数=100/96=1.0417 E公司营运能力调整系数=100/103=0.9709 (4)B公司调整后P/E=28×1.0204×0.9524×0.9524=25.92 C公司调整后P/E=30.26×1.0417×0.9709×0.9434=28.87 E公司调整后P/E=35.8×1.0309×1.0417×0.9709=37.33 (5)乙公司P/E=(25.92+28.87+37.33)/3=30.71 (6)乙公司25%股权价值=30.71×16800×(1-33%)×25%=86417.94(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/asgKKKKQ
相关试题推荐
商业银行违规开展个人理财业务造成银行或客户重大经济损失的,银行业监督管理机构可依据()和《金融违法行为处罚办法》的相关规定对直接负责的董事、高级管理人员和...
股票是由股份公司发行的、标明投资者投资份额及其权利和义务的()。A.收益权凭证B.所有权凭证C.处置权凭证D.占有权凭证
理财规划中,___是理财规划的起点,___是研宄风险转移的问题,___是讨论客户资产保值增值的问题。()A.人生事件规划,税收规划,现金消费及债务管理B.人生
客户评价报告的审核人员应着重审查A.客户的收入水平B.客户的风险偏好C.理财投资建议是否存在误导客户D.客户的资产结构
某人投保了20万元不足额财产保险,某天发生意外火灾,经保险公司调查后属于可保范围,财产原值40万元,实际损失20万元,那么保险公司应赔付()万元。A.20B.
商业银行接受投资者委托以投资者的自有外汇进行境外理财投资的,其委托的金额不计入外汇局批准的投资购汇额度。()
个人理财人员对客户的评估报告,应报个人理财业务部门负责人或经其授权的业务主管人员审核。()
银行可允许保险公司的持证销售人员以银行销售人员的身份对客户在银行规定的理财区域内进行保险宣传、营销活动。()
商业银行首次完成客户风险承受能力评估后应当将风险承受能力评估结果告知客户。由客户签名确认后银行留存。()
下列机构中属于银行间同业拆借市场的参与者的有()。A.财务公司B.工商业企业C.金融监管机构D.证券评级公司E.商业银行
随机试题
下列关于炮泥的作用说法错误的是()。 A.炮泥的作用是保证炸药充分反应,使之放
(2012年考题)关于誊样的说法,正确的是( )。 A、誊样是将几份校样上作者
比较多个总体某变量的内部结构时宜采用环形图。()[2013年初级真题]
下列哪种酶催化的反应属于底物水平的磷酸化
1972年5月,芝加哥商业交易所(CME)推出( )交易。
飞机在滑行、飞行中的损失,免赔额为保险金额的1%,但不低于( )。 A.2
银行工作人员的以下行为没有违反内幕交易的是()。A.银行工作人员在与家人聊天时,无意透漏某机构投资者近期面临的重大诉讼信息B.银行工作人员匿名开设账户进行股
小学心理健康教育的总目标是()。A.发展学生能力B.提高学习成绩C.矫正学生问题行为D.提高学生心理素质
一个完整的电信网由()组成。A.发信终端、信道、收信终端和电信网的软件部分;B.交换设备、终端设备、传输设备、整套网络技术与组织管理技术;C.终端设备、交换
下列属于雇主责任保险承担的责任有()。 A.雇员在上班时处理私事时发生车祸B.雇员在上班期间与同事打架死亡C.雇员在上班期间心脏病发作死亡D.雇...