首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
对某受害人的五位朋友进行侦査分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五
对某受害人的五位朋友进行侦査分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五
Freeti
2019-12-17
42
问题
对某受害人的五位朋友进行侦査分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )
选项
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
答案
B
解析
真假推理。甲和丙属于矛盾命题,即“甲→←都有嫌疑;丙→←二有的人没有嫌疑”;因为只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙的推测是正确的,且老陈没有嫌疑。所以选择B选项。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/awTfKKKQ
相关试题推荐
对于该省工资分析正确的一项是(?)。 A2006年该省国有单位工资总额增
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
C分析已给图形,可知两条横线=一个加号,一个半加号=一个圆圈,一个圆圈和一条横线或一条竖线=一个三角,由此可知,只有将一个三角变成一个圆圈和一条横线或竖线,才符
一家公司2006年的月累计利润y(单位:万元)与月份x的变化关系如下表所示,则该
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
赵钱孙李周五位先生长途出行的方式都是乘坐汽车、火车或飞机,大致情况如下:
赵钱孙李周五位先生长途出行的方式都是乘坐汽车、火车或飞机,大致情况如下:
随机试题
食管最狭窄的部位是 A.食管入口 B.主动脉弓压迫食管处 C.左主支气管压
对我来说,只有这样的人才是真正的哲学家,他能同世界上所有的人和睦相处;他爱那些不
C
案例七 一般资料:?求助者,男性,21岁,高中学历,一年前来城市打工。 下
集团本部对事业部实施集权()措施时,事业部获得的利润首先要交付集团本部的经营
吸附柱色谱的溶剂系统可通过TLC进行筛选,Rf值需符合 A.0.7~0
用“电影,部门,简单,推断,价格”等词,编一个故事。
下列关于国家助学贷款风险补偿金管理的说法,错误的是( )。A.风险补偿金管理经办银行于每年9月底前,将上一年度(上年9月1日至当年8月31日)实际发放的国家助
市场预测报告是( )。A.对预测工作的总结B.对预测环境的分析C.对预测结果的陈述D.依据调研结果得出的营销计划
最高额抵押担保的债权确定前,抵押权人与抵押人可以通过协议任意变更相关内容。()