首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
对某受害人的五位朋友进行侦査分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五
对某受害人的五位朋友进行侦査分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五
Freeti
2019-12-17
51
问题
对某受害人的五位朋友进行侦査分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )
选项
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
答案
B
解析
真假推理。甲和丙属于矛盾命题,即“甲→←都有嫌疑;丙→←二有的人没有嫌疑”;因为只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙的推测是正确的,且老陈没有嫌疑。所以选择B选项。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/awTfKKKQ
相关试题推荐
对于该省工资分析正确的一项是(?)。 A2006年该省国有单位工资总额增
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
C分析已给图形,可知两条横线=一个加号,一个半加号=一个圆圈,一个圆圈和一条横线或一条竖线=一个三角,由此可知,只有将一个三角变成一个圆圈和一条横线或竖线,才符
一家公司2006年的月累计利润y(单位:万元)与月份x的变化关系如下表所示,则该
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
赵钱孙李周五位先生长途出行的方式都是乘坐汽车、火车或飞机,大致情况如下:
赵钱孙李周五位先生长途出行的方式都是乘坐汽车、火车或飞机,大致情况如下:
随机试题
国际大宗商品大多以美元计价,若其他条件不变,美元升值,大宗商品价格( )。
主客原络配穴指的是 A.先病经脉的原穴与后病的相表里经脉的络穴相配合 B.后
男性,39岁,商人,有冶游史,1周来发热,头痛,全身不适,无食欲,全身淋巴结均肿
A.1000ml B.>2000ml C.800ml D.600ml
隧道采用的排烟模式通常可分为纵向、横向(半横向)及重点模式,以及由基本模式派生的
《测绘资质证书》有效期最长不超过()
张先生4月份实际出勤天数为20天(该月制度工作时间为22天)。此外,4月10日,由于参加工会主席的换届选举活动,占用了4小时;4月20日,因跟随领导外出参...
男性,25岁,反复检査尿蛋白阳性,尿液分析以白蛋白为主,此种蛋白尿属于A溢出性蛋白尿B生理性蛋白尿C肾小管蛋白尿D选择性蛋白尿E非选择性蛋白尿
按照生产要素的内容,建设工程定额可以分为()。A.人工定额B.材料消耗定额C.直接工程费定额D.设备消耗定额E.施工机械台班使用定额
出口信贷的主要形式有()。A:延期付款B:补偿贸易C:来料加工D:买方信贷E:卖方信贷