首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
对某受害人的五位朋友进行侦査分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五
对某受害人的五位朋友进行侦査分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五
Freeti
2019-12-17
70
问题
对某受害人的五位朋友进行侦査分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )
选项
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
答案
B
解析
真假推理。甲和丙属于矛盾命题,即“甲→←都有嫌疑;丙→←二有的人没有嫌疑”;因为只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙的推测是正确的,且老陈没有嫌疑。所以选择B选项。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/awTfKKKQ
相关试题推荐
对于该省工资分析正确的一项是(?)。 A2006年该省国有单位工资总额增
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
C分析已给图形,可知两条横线=一个加号,一个半加号=一个圆圈,一个圆圈和一条横线或一条竖线=一个三角,由此可知,只有将一个三角变成一个圆圈和一条横线或竖线,才符
一家公司2006年的月累计利润y(单位:万元)与月份x的变化关系如下表所示,则该
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
赵钱孙李周五位先生长途出行的方式都是乘坐汽车、火车或飞机,大致情况如下:
赵钱孙李周五位先生长途出行的方式都是乘坐汽车、火车或飞机,大致情况如下:
随机试题
下列关于贵州部分少数民族的表述,正确的有( )。 A、安顺等地的许多布依族同
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事肉制品的加工和销售。A注册
初中语文《马说》 一、考题回顾 二、考题解析 【教学过程】
以下做法不符合法律关于代理的规定的是:()
教育
下列行为中属于无因民事法律行为的是( )。A.买卖行为B.物权行为C.票据行为D.借款行为
自然铜经煅制醋淬后表面部分生成A.硫化亚铁B.硫化铁C.醋酸铁D.四氧化三铁E.氧化锌
下列行为中,属于招标人与投标人串通的有()A.招标人明示投标人压低投标报价B.招标人授意投标人修改投标文件C.招标人向投标人公布招标控制价D.招标人向投
构筑物水池满水试验流程为()。A.试验准备→水池内水位观测→水池注水→蒸发量测定→整理试验结论B.试验准备→水池注水→蒸发量测定→水池内水位观测→整理试验结
Wehadtroublefindingapurewatersupply.AtypicalBcompleteCclearDclean