首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
对某受害人的五位朋友进行侦査分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五
对某受害人的五位朋友进行侦査分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五
Freeti
2019-12-17
45
问题
对某受害人的五位朋友进行侦査分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )
选项
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
答案
B
解析
真假推理。甲和丙属于矛盾命题,即“甲→←都有嫌疑;丙→←二有的人没有嫌疑”;因为只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙的推测是正确的,且老陈没有嫌疑。所以选择B选项。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/awTfKKKQ
相关试题推荐
对于该省工资分析正确的一项是(?)。 A2006年该省国有单位工资总额增
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
C分析已给图形,可知两条横线=一个加号,一个半加号=一个圆圈,一个圆圈和一条横线或一条竖线=一个三角,由此可知,只有将一个三角变成一个圆圈和一条横线或竖线,才符
一家公司2006年的月累计利润y(单位:万元)与月份x的变化关系如下表所示,则该
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
赵钱孙李周五位先生长途出行的方式都是乘坐汽车、火车或飞机,大致情况如下:
赵钱孙李周五位先生长途出行的方式都是乘坐汽车、火车或飞机,大致情况如下:
随机试题
共用题干 某汽车客运公司目前主要经营三类客运班线的班车客运业务,2007年底拥
某消防工程施工单位对设计工作压力为0.8MPa的消火栓系统管网进行水压严密性试验
糖尿病是以慢性血糖升高为特征的一组代谢性疾病,原因可能是由β细胞分泌的胰岛素出现
商业银行基础业务不包括( )。
下列有关证券业务的专业人员范围的说法,正确的有()。 ①证券公司中从事自营、
关于病毒癌基因的叙述,正确的是 A主要存在于DNA病毒基因组中 B最
当产品的每个不同分市场有不同偏好的消费群体时,银行可以采用市场型营销组织结构。( )
由于交易对象各不相同,房地产交易对象之间存在明显差别,是( )。A、不同质的B、同质的C、非标准的D、标准的E、不同质的但标准的
商业银行经营的核心目标是( )。A.安全性B.流动性C.稳健性D.盈利性
从业务分,不属于同类客户经理的是( )。A.公司业务经理B.零售业务经理C.负债业务经理D.资金业务经理