首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
对某受害人的五位朋友进行侦査分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五
对某受害人的五位朋友进行侦査分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五
Freeti
2019-12-17
37
问题
对某受害人的五位朋友进行侦査分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )
选项
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
答案
B
解析
真假推理。甲和丙属于矛盾命题,即“甲→←都有嫌疑;丙→←二有的人没有嫌疑”;因为只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙的推测是正确的,且老陈没有嫌疑。所以选择B选项。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/awTfKKKQ
相关试题推荐
对于该省工资分析正确的一项是(?)。 A2006年该省国有单位工资总额增
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
C分析已给图形,可知两条横线=一个加号,一个半加号=一个圆圈,一个圆圈和一条横线或一条竖线=一个三角,由此可知,只有将一个三角变成一个圆圈和一条横线或竖线,才符
一家公司2006年的月累计利润y(单位:万元)与月份x的变化关系如下表所示,则该
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
赵钱孙李周五位先生长途出行的方式都是乘坐汽车、火车或飞机,大致情况如下:
赵钱孙李周五位先生长途出行的方式都是乘坐汽车、火车或飞机,大致情况如下:
随机试题
傩戏又称( )。 A、地戏 B、傩堂戏 C、端公戏 D、还傩愿 E、
下列关于工作底稿的作用,说法不正确的是: A、为内部审计部门的质量评估和改进程
(29-32题共用题干) 患者女,38岁。发热伴颜面部皮疹3个月,有光过敏、脱
降低劳动生产强度,提高劳动生产率,注重提高建设项目的可施工性,这是属于建设项目中
营养不良皮下脂肪最后消失的部位是 A胸部B背部C腹部D腰部E面
23岁,男性,3个月前起病,说话语无伦次,常自言自语,说自己是神仙,是伟人,对异
现代医学模式是指A.整体医学模式B.生物-心理-社会医学模式C.分子医学模式D.生物医学模式E.高新技术医学模式
女,54岁。因车祸致右腰部外伤,1小时后入院。神志清,血压16.65/10.66kPa。(125/80mmHg),CT示左肾粉碎伤。拟予手术切除左肾,此时...
根据《反垄断法》规定,下列哪些选项不构成垄断协议?A:某行业协会组织本行业的企业就防止进口原料时的恶性竞争达成保护性协议B:三家大型房地产公司的代表聚会,就商
共用题干 HowtoGetAlongWellWithYourBoss1Beforeyouarguewithyourboss,c...