问题
2018年某外商投资企业委托境外公司在境外销售其位于境内的一栋商品房,签订了代销合同,后境外公司以不含税价格5000万元售出。该商品房成本费用3000万元,另向境外公司支付佣金和手续费750万元(能提供有效凭证),销售过程中缴纳相关税费375万元。该外商投资企业销售商品房应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、281.25
B、218.75
C、406.25
D、500
答案
A
解析
企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。佣金手续费扣除限额=5000×10%=500(万元),按照500万元扣除,该企业应缴纳企业所得税=(5000-3000-500-375)×25%=281.25(万元)。 【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】
