首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司2015年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,...
甲公司2015年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,...
admin
2020-12-24
50
问题
甲公司2015年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2018年6月30日甲公司将该办公楼租赁给乙公司,租赁期2年,年租金200万元,每半年支付一次,当日该办公楼的公允价值为2800万元。甲公司将其转换为公允价值模式的投资性房地产核算。2018年12月31日,该办公楼的公允价值为2200万元。则上述交易或事项对甲公司2018年度营业利润的影响金额是( )万元。
选项
A.-600
B.-500
C.-575
D.-675
答案
C
解析
转换前折旧金额=3000/20×1/2=75(万元),转换后确认半年租金=200/2=100(万元),当期末,投资性房地产确认的公允价值变动=2800-2200=600(万元),那么综合考虑之后对营业利润的影响=-75+100-600=-575(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/b0JKKKKQ
相关试题推荐
下列关于新冠肺炎疫情期间,社会保险的相关政策错误的有( )。A.自2020年2月起,各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团可指导统筹地区根据基金运行情况和实际工
某房地产开发公司专门从事高档住宅商品房开发。2020年6月2日,该公司出售高档住宅一幢,总面积9100平方米,不含增值税的销售价格为20000元/平方米。...
计算土地增值税时,下列说法错误的有( )。A.房地产开发企业可以按照取得土地使用权所支付的金额与开发成本之和加扣20%的费用B.旧房销售按重置成本价作为扣除项
城镇土地使用税以纳税人实际占用土地面积为计税依据,下列应当缴纳城镇土地使用税的计税依据包括( )。A.某商店由政府部门核发的土地使用证书所确认的土地面积B.企
某牧业有限公司2019年4月猪、牛月存栏数分别为800头和500头,牛的污染当量值是0.1头,猪的污染当量值是1头。假设当地水污染物适用税额为每污染当量1...
从事房地产开发的纳税人适用的土地增值税申报表中“与转让房地产有关的税金”一栏填报时应( )A.按转让房地产时实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加合计数填报B.
城镇土地使用税的纳税人以( )的土地面积作为计税依据。 A.实际占用B.自用C.经税务机关核定D.拥有
按《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,对一些在签订时无法确定计税金额的合同,目前采用的纳税办法是:签订时,先按每份合同定额贴花5元;结算时,再按实际金额...
A公司与某运输公司签订国内货物运输合同,其中,合同中注明货物本身价值100万元,装卸费1万元,保险费10万元,运输费50万元。则A公司按“货物运输合同”税...
2018年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积3万平方米,工程成本2000万元,2019年底竣工验收,对该企业征收房产税的...
随机试题
(模拟题)以下选项中属于儿童保护问题的是 A儿童贫困问题B儿童户籍问
被保险人的健康风险可以归为()等类。
在绩效管理系统总体评估的内容中属于对管理制度的评估的是()。
设计施工总承包合同规定,发包人要求文件说明的功能要求方面的内容包括( )。
XX市公安局与XX市工商局联合行文禁止非法传销活动应使用公告。()
下列( )不属于娱乐场所的环境规则内容。
凡取得丙级资格证书满()年、乙级资格证书满()年的单位,达到规定的上一级资格
()血管相当丰富,是栓剂的良好吸收部位。
患儿,3岁。发热半个月余,咳嗽、乏力,消痩,盗汗。体检:双肺呼吸音粗。X线检查为原发综合征。PPD试验(+++)。 该患儿强化阶段治疗选择A.异烟肼+利福平
为了解我国经济活动总量的变动情况,收集国家统计局发布的国内生产总值(GDP)数据,利用统计图形展示GDP的变化,利用增长率计算GDP的基本走势,这是(...