问题
2019年6月某汽车厂将自产的5辆小轿车、10台货车用于对外投资,小轿车出厂平均价格为24万元/台,最高售价25.5万元/台,货车平均售价8万元/台,最高售价8.6万元/台。该汽车厂上述业务应纳消费税()万元。(以上价格均为不含税价格,小轿车消费税税率为12%)
选项
A.14.10
B.15.30
C.23.70
D.25.62
答案
B
解析
纳税人自产自用的应税消费品用于其他方面的。即纳税人用于生产非应税消费税品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳努以及用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等,均视同对外销售。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。该汽车厂上述业务应纳消费税=25.5×5×12%=15.3(万元)。
