问题
甲广告公司(下称甲公司)为增值税一般纳税人。2016 年 8 月,甲公司取得含税广告制作费收入 400 万元,支付给某媒体的含税广告发布费 100 万元,取得增值税专用发票并已通过认证,此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6 万元,甲公司当月应缴纳的增值税税额为( )万元。
选项
A.37.6 B.33.6 C.10.98 D.23.7
答案
C
解析
(1)广告制作费和广告发布费均适用 6%的增值税税率(P338)。(2)甲公司当月应缴纳的增值税税额=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98 (万元)。
