问题
某进口汽车的到岸价为60万元人民币,关税税率为50%,消费税税率8%,增值税率17%,银行财务费、外贸手续费合计为到岸价的3%,则应付增值税最接近于()万元。
选项
A. 15. 3
B. 16. 52
C. 16. 63
D. 22. 16
答案
C
解析
关税=CIF×50%=60×50%=30(万元) 增值税=(CIF+关税)+(l一消费税税率)×增值税税率=16.63(万元)
