问题
王先生通过拍卖行将一幅祖传的字画拍卖,取得收入600000元,拍卖时支付相关税费60000元,主管税务机关核定王先生收藏该字画发生的费用为250000元。王先生拍卖字画所得应缴纳个人所得税()元。
选项
A.58000
B.67000
C.70000
D.120000
答案
A
解析
个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。通过祖传收藏的,财产原值为其收藏该拍卖品而发生的费用。 应缴纳个人所得税=(600000-250000-60000)×20%=58000(元)
