问题
某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年4月外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税78万元,当月内销货物取得不含税销售额300万元,出口自产货物取得收入折合人民币为500万元。已知,该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。关于该业务的会计处理,下列正确的有()。
选项
A.借:主营业务成本 150000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)150000B.借:主营业务成本 150000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)150000C.借:应收出口退税款(增值税) 500000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)500000D.借:应交税费——未交增值税240000贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 240000E.借:应收出口退税款(增值税) 240000 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)260000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)500000
答案
A
解析
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(13%-10%)=15(万元),当期应纳增值税=300×13%-(78-15)=-24(万元),当期免抵退税额=500×10%=50(万元)>当期期末留抵税额24万元,则应退税额为24万元,免抵税额=50-24=26(万元)。对出口货物不得免征和抵扣税额的部分,应增加出口产品的成本,借记“主营业务成本”,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”。应退税额记入“应收出口退税款(增值税)”科目;免抵税额记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目。
