问题
某市甲公司2018年发生以下应税行为
(1)5月份与乙公司签订两份合同其中货物运输合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元房屋租赁合同注明将原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31交付使用,租期1年,租金120万元
(2)6月底自建的办公楼交付使用其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。
(3)7月份与丙公司签订技术转让合同取得转让收入80万元其中技术咨询费20万元。
(4)8月份公司股东会决定増资1000万,增资款当月到账
(说明:以上价格均不含增值税当地政府规定按房产原值一次扣除20%后的余值计算房产税)
2018年出租的房产应缴纳房产税( )元
选项
A.108000
B.144000
C.124000
D.168000
答案
C
解析
租赁房产应纳房产税 =1000×(1-20%)×1.2%×5÷12×10000+120×12%×7÷12×10000=124000(元)
