问题
某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息20000元,企业作如下会计处理:
借:银行存款 20000
贷:财务费用 20000
下列关于该笔会计处理的表述,正确的是()。
选项
A. 该笔会计处理造成企业少缴增值税1200元
B. 该笔会计处理造成企业少缴增值税2905. 98 元
C. 该笔会计处理造成企业少缴增值税3400元
D. 该笔会计处理造成企业少缴营业税1000元
答案
B
解析
本题考查增值税销售额的检查。收取货款时向对方收取的延期支付利息属于价外费用,应计算缴纳增值税。正确的会计处理为: 借:银行存款 20000 贷:主营业务收入 17094.02 应交税费——应交增值税(销项税额)2905. 98 因此,本题中少缴的增值税= 20000/(1 + 17%)17% = 2905.98(元)。
