首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司自行建造的C建筑物于2×16年12月31日达到预定可使用状态并于当日直接出
甲公司自行建造的C建筑物于2×16年12月31日达到预定可使用状态并于当日直接出
免费考试题库
2019-12-17
64
问题
甲公司自行建造的C建筑物于2×16年12月31日达到预定可使用状态并于当日直接出租,成本为6800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2×18年12月31日,已出租C建筑物累计公允价值变动收益为1200万元,其中本年度公允价值变动收益为500万元。根据税法规定,已出租C建筑物以历史成本为基础按税法规定扣除折旧后的金额作为其计税基础,税法规定的折旧年限为20年,预计净残值为零,自投入使用的次月起采用年限平均法计提折旧。甲公司2×18年度实现的利润总额为15000万元,适用的所得税税率为25%。甲公司下列会计处理中正确的有( )。
选项
A.2×18年确认递延所得税负债210万元B.2×18年12月31日递延所得税负债余额为470万元C.2×18年应交所得税为3625万元D.2×18年所得税费用为3750万元
答案
ABD
解析
2×18年投资性房地产增加的应纳税暂时性差异=500(公允价值变动收益)+6800/20(2×18年按税法规定应计提的折旧额)=840(万元),应确认递延所得税负债=840×25%=210(万元),选项A正确;2×18年12月31日应纳税暂时性差异余额=1200(累计公允价值变动收益)+6800/20×2(至2×18年12月31日按税法规定累计应计提折旧)=1880(万元),递延所得税负债余额=1880×25%=470(万元),选项B正确;2×18年应交所得税=(15000-840)×25%=3540(万元),选项C错误;2×18年所得税费用=3540+210=3750(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/bFDEKKKQ
相关试题推荐
由股份有限公司公开发行,用以证明投资者的股东身份和权益,并据以获得股息和红利的凭
()作为股份公司的权力机构,决定公司战略性的重大问题,选举和更换董事,选举和更
在实践中,下列不属于我国公司债券的发行主体的有()。
下列事项中,商业银行应予以披露的公司治理信息是()。
在第三级巴塞尔协议中,新引入的用来反映压力状态下商业银行短期流动性水平的指标是(
我国汽车金融公司的监管机构是()。
下列关于分公司和子公司的表述,正确的是()。
我国金融资产管理公司的主要经营目标是()。
下列不属于银行公司治理主体的是()。
甲企业是某公司下属的一个独立分厂,该企业仅生产并销售W产品,2018年有关预算与
随机试题
伪造、变造、买卖国家机关的公文、证件、印章并用于诈骗、招摇撞骗等犯罪活动的,应当
保护动作断路器拒分时,应结合保护装置动作情况,核对断路器的电压电流指示,确定拒动
经产妇,2天前顺产一健康新生儿,该产妇出现下述哪项临床表现时,护士应立即报告医生
患者,女,26岁。左乳房发现肿块1年,无疼痛。查体:左乳外下象限可扪及2.5cm
在货币均衡分析中,用来描述在货币市场均衡状态下收入和利率之间相互关系的曲线是()
系统软件包括下述哪些部分? A.操作系统、语言处理程序、数据库管理系统 B.文件管理系统、网络系统、文字处理系统 C.语言处理程序、文字处理系统、操...
输液生产中灌装区洁净度的要求为A.A级B.B级C.C级D.D级E.E级
严重低蛋白血症的水肿患者,消除水肿最合适最经济的方法是A.呋塞米B.布美他尼C.白蛋白D.血浆E.利尿剂+低分子右旋糖酐
工程设计评审由建设项目业主组织有关专家或机构进行,其评审的目的是()。A:促进新技术的应用B:控制设计成果质量C:优选工程设计单位D:优化工程设计E:
中国外汇交易中心采用的组织形式是()。A.股份制B.社员制C.会员制D.轮值制