问题
某房地产开发企业房地产销售收入为20000万元,扣除项目金额为9000万元,应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A.3300B.3450C.3950D.4150
答案
D
解析
本题考查的是土地增值税的税率和应纳税额计算。增值额=20000-9000=11000(万元)。增值额占扣除额比例=11000/9000=1.22,大于100%,小于200%,故土地增值税=11000×50%-9000×15%=4150(万元)。P241。
