首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
某一般性质的220kV变电站,电压等级为220/110/10kV,两台相同的主变压器,容量为240/240/120MVA,短路阻抗Uk1-2=14%,Uk...
某一般性质的220kV变电站,电压等级为220/110/10kV,两台相同的主变压器,容量为240/240/120MVA,短路阻抗Uk1-2=14%,Uk...
admin
2020-12-24
64
问题
某一般性质的220kV变电站,电压等级为220/110/10kV,两台相同的主变压器,容量为240/240/120MVA,短路阻抗Uk1-2=14%,Uk1-3=25%,Uk2-3=8%,两台主变压器同时运行时的负载率为65%。220kV架空线进线2回,110kV架空负荷出线8回,10kV电缆负荷出线12回,设两段母线,每段母线出线6回,每回电缆平均长度为6km,电容电流为1A/km,220kV母线穿越功率为200MVA,220kV母线短路容量为16000MVA,主变压器10kV出口设置XKK-10-2000-10的限流电抗器一台。请回答下列各题。(XK表示限流电抗器,K表示空芯,额定电压表示10kV,额定电流表示2000A,电抗率10%)
从系统供电经济合理性考虑,该变电站一台主变10kV侧最少应带下列哪项负荷值时,该变压器选型是合理的? ()
(A)120MVA (B)72MVA (C)36MV
选项
A (D)18MVA
答案
C
解析
(220kV~750kV变电站设计技术规程》(DL/T5218—2012)第5.2.4条。 220kV、330kV具有三种电压的变电站中,如通过主变压器各侧绕组的功率达到该变压器额定容量的15%以上,宜釆用三绕组变压器。 10kV侧负荷:S10kV=240x15%=36MVA
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/bHb0KKKQ
相关试题推荐
“脾主统血”的含义是A.控制血液的生成B.控制血液的流速C.调节外周血容量D.控制内脏血容量E.控制血液在脉内运行
短路故障通常会对设备产生()主要影响。 (A)劣化、磁化(B)发热、老化 (C)发热、增加接触电阻(D)发热、受力
为限制短路电流,对于环网系统通常采用下列()方式操作。 (A)在负荷允许前提下,在穿越功率最大处解环 (B)在负荷允许前提下,在穿越功率最小处解环 ...
下列()为系统中常用的限制短路电流措施。 (A)适当限制IN类负荷发展、加装电抗器 (B)采用适当的接线形式、加装电抗器、母线分列运行 (C)加装电...
外桥形接线适用于下列()场合。 (A)系统短路电流较大 (B)内部系统检修频繁 (C)外部系统经常切换或有较大穿越功率流过 (D)系统发展较快
一台并励直流电动机,在电枢电路串电阻调速时,如果电源电压不变,励磁不变,负载转矩不变,则()。 (A)输入功率不变(B)输出功率不变(C)电磁功率不变(...
如果并励直流发电机的转速上升20%,则空载时发电机的端电压升高()。 (A)20%(B)大于20%(C)小于20%(D)不变
如果他励直流发电机的转速上升20%,则空载时发电机的端电压升高()。 (A)20%(B)大于20%(C)小于20%(D)不变
电压互感器一次侧接高压熔断器的合适电压等级为()kV。 (A)35(B)110(C)220(D)500
电压互感器与电流互感器一次侧接入电力系统的方式是()。 (A)串接、串接(B)并接、并接(C)串接、并接(D)并接、串接
随机试题
海西蒙古族藏族自治州南部与( )相连。 A、巴音郭楞蒙古自治州 B、黄南藏
按我国国内法对居民的判定标准,下列属于我国个人居民的有()。
使用拉路法查找直流接地时,至少应由两人进行,断开直流时间不得超过3S,并做好防止
下列项目评价指标中,可用作单一投资方案可行与否判定的有()。
①对于未能及时补充资本的开发商而言,行业冬天的最______的阶段可能仍未到来。②我们常常会听到有人抱怨社会不公______艰难。其实,与其怨天尤人,不如...
李先生拟在5年后用200000元购买一辆车,银行年复利率为12%,李先生现在应存入银行()元A、120000B、134320C、113485D、150
国家信用筹资的主要方式是()。A.规费B.税收C.罚款D.公债
我国研制的没有“金鸡纳”反应的药物是A.奎宁B.青蒿素C.氯喹D.伯氨喹E.乙胺嘧啶
下列不属于第一类危险危险性大小的影响因素的有()。A.能量或危险物质的量B.能量或危险物质意外释放的时间C.能量或危险物质意外释放的强度D.意外释放的能量
甲公司为建造一项固定资产于2016年1月1日发行5年期一般公司债券。该债券面值总额为20000万元,票面年利率为6%,发行价格为20800万元,每年年末支...