问题
某市甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒、红酒和啤酒。2018年5月发生如下业务:
(1)外购食用酒精500吨,每吨不含税价款8000元,取得的增值税专用发票上注明金额4000000元、税额640000元;取得的增值税专用发票注明运费金额100000元、税额10000元。
(2)销售薯类白酒20吨,取得不含税销售额80万元,同时向购买方收取品牌使用费5.8万元,包装物押金1.16万元。
(3)生产粮食白酒100吨,5月10日销售给A商贸公司50吨,取得不含税销售额300万元,5月20日销售给B商贸公司30吨,取得不含税销售额195万元,余下20吨用于抵偿所欠乙企业的债务。
(4)委托丙厂加工10吨粮食白酒,甲厂提供粮食等原材料成本共计22万元,当月丙厂将加工好的白酒交付给甲厂,开具的增值税专用发票注明收取加工费5万元。
丙厂无同类白酒,已代扣代缴消费税。当月甲厂将收回的粮食白酒全部销售,取得不含税销售额45万元。
(5)销售礼品套装500套,不含税售价为400元/套,每套包括粮食白酒2斤,单价110元;干红酒2斤,单价90元。
(6)销售甲类啤酒150吨,每吨不含税售价3050元,收取包装物押金2320元。
(7)将2吨自产A型白酒用于职工福利,生产成本为20000元,无同类产品售价,白酒成本利润率为10%。
(8)将2015年9月份在本地自建的办公楼对外出租,一次性收取3年的租金1260000元,该酒厂采用简易计税方法计算增值税。
(其他相关资料,白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,甲类啤酒消费税定额税率250元/吨,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。)
要求根据上述资料按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)逐笔计算当期应纳增值税(销项税额、进项税额或应纳增值税)和消费税(代收代缴的消费和申报缴纳的消费税)。
(2)计算该酒厂5月份应申报缴纳的增值税和消费税。
选项
答案
解析
①业务1增值税进项税额=640000+10000=650000(元) ②业务2增值税销项税额=[800000+(58000+11600)÷(1+16%)]×16%=137600(元); 业务2应缴纳的消费税=[800000+(58000+11600)÷(1+16%)]×20%+20×2000×0.5=192000(元)。 ③业务3增值税销项税额= 3000000×16%+1950000×16%+(3000000+1950000)÷(50+30)×20×16%=990000(元); 业务3应缴纳的消费税= (3000000×20%+50×2000×0.5)+(1950000×20%+30×2000×0.5)+(1950000÷30×20×20%+20×2000×0.5)=1350000(元)。 ④业务4增值税销项税额=450000×16%=72000(元); 业务4增值税进项税额=50000×16%=8000(元) ; 业务4丙厂代收代缴消费税的组成计税价格=(220000+50000+10×2000×0.5)÷(1-20%)=350000(元) ; 丙厂应代收代缴的消费税= 350000×20%+10×2000×0.5=80000(元)。 因为甲厂委托加工收回的粮食白酒对外不含税销售价格450000元,大于丙厂代收代缴消费税的组成计税价格350000元,故甲厂应按照规定申报缴纳消费税。 业务4甲厂应申报缴纳的消费税=(450000×20%+10×2000×0.5)-80000=20000(元 ⑤业务5增值税销项税额=500×400×16%=32000(元) 业务5应缴纳的消费税=500×400×20%+500×4×0.5=41000(元)。 ⑥业务6增值税销项税额=150×3050×16%=73200(元) 业务6应缴纳的消费税=150×250=37500(元)。 ⑦业务7增值税销项税额= 20000×(1+10%)÷(1-20%)×16%=4400(元); 业务7应缴纳的消费税=20000×(1+10%)÷(1-20%)×20%+2×2000×0.5=7500(元) ⑧业务8简易计税应纳增值税= 1260000÷(1+5%)×5%=60000(元)。 5月份增值税销项税额=137600+990000+72000+32000+73200+4400=1309200(元); 5月份增值税进项税额=650000+8000=658000(元); 该酒厂5月份应申报缴纳的增值税=(1309200-658000)+60000=711200(元); 该酒厂5月份应申报缴纳的消费税=192000+1350000+20000+41000+37500+7500=1648000(元)。
