问题
甲企业为增值税一般纳税人, 2018 年 4 月向乙企业销售货物,由于乙企业购买量大,甲给予其 8 折优惠,开具的增值税专用发票上的金额栏分别注明价款 40000 元.折扣额 8000 元。本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计 2000 元(已通过税务机关认证)。甲企业当期应缴纳增值税( )元。
选项
A.4800
B.6800
C.3440
D.4664
答案
C
解析
销售货物时发生的商业折扣,将销售额和折扣额在发票的金额栏分别注明的,可以按照折扣后的金额作为计税依据计税;甲企业当期应缴纳增值税=40000×80%×17%-2000=3440(元)。
