某企业2012年度相关资料如下: (1)拥有土地3000平方米,其中绿化占地700平方米。绿化占地中有400平方米为街心花园,并向周围居民开...

admin2020-12-24  23

问题 某企业2012年度相关资料如下:

    (1)拥有土地3000平方米,其中绿化占地700平方米。绿化占地中有400平方米为街心花园,并向周围居民开放;

    (2)当年年初购入办公楼一栋,面积1000平方米,价值1500万元,其中价值200万元的部分作为企业办医院用房;

    (3)企业将临街厂房的一部分出租给某超市,租金收入为每月5000元;

    (4)企业当年购入载客汽车5辆,其中1辆属幼儿园专用,另1辆为附属小学专用。

注:该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为4元/平方米,当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。
2012年该企业应缴房产税为(  )万元。

选项 A.12   

B.13.2   

C.18

D.160

答案B

解析本题考查城房产税。 医院用地免征房产税。 应纳房产税=(1500 - 200)*(1- 20%)×1.2% +0.5×12x12% =13.2(万元)。
